Современный демонтаж зданий очень сильно отличается от того, который показывают в фильмах – металлический шар на цепи ударяет по стене и здание рушится. Этот способ давно признан неэффективным. На смену чугунному шару-бабе пришли гидравлические ножницы и молоты, а сам процесс больше игру в Lego: здания разбираются буквально по кирпичику, а полученный строительный мусор превращается во вторсырье. Подробнее - в Delfi Бизнес.

Несколько лет назад Рихард Муйжниекс и Мартиньш Малниекс были конкурентами: на каждом тендере дышали друг другу в спину. "Мы жестко боролись, бились за одни и те же объекты, хотя в жизни никогда не встречались. Пока я не решился позвонить и предложить сотрудничество", – вспоминает Малниекс. Два года спустя оборот  их совместного предприятия Demontāža.lv превысил 2 млн евро в год. Компания специализируется в демонтажных работах "под ключ", занимается переработкой и вывозом строительного мусора, проводит земляные и другие работы, сопутствующие сносу любого типа зданий.

Рихард Муйжниекс и Мартиньш Малниекс рассказывают о том, как устроена отрасль демонтажа зданий в Латвии – об ошибках и успехе, о современных способах демонтажа, об уникальных находках, сложностях профессии демонтажника и о том, сколько понадобится грузовиков, чтобы вывезти на свалку снесенную пятиэтажку.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!