Строительная компания и застройщик недвижимости YIT Latvija планирует в этом году начать строительство почти 500 новых квартир, сообщили представители компании.
Квартиры планируется построить как в новых местах, таких как Плявниеки и Золитуде, так и в Агенскалнсе, Дрейлини и Пурвциемсе, где отдельные проекты были отложены на некоторое время в прошлом году. Часть проектов планируется начать весной, а остальные - во второй половине года.
Компания также отмечает, что в прошлом году YIT Latvija продала на 56% больше квартир, чем в 2023 году.
В прошлом году YIT Latvija завершила такие проекты, как второй дом "Mārpagalmi" в Агенскалнсе, "Grafīts" в Пардаугаве, первый дом "Kaivas kvartāls" в Дрейлини и пятый дом "Silvas nami" в Пурвциемсе.
Член правления YIT Latvija Андрис Боже отмечает, что 2025 год начался нехарактерно активно для этого времени, то есть традиционно январь - "тихий" месяц, но в этом году интерес к покупке жилья был выше, чем в другие годы.
Боже объясняет, что падение ставок EURIBOR положительно сказалось на потребителях, и интерес к покупке недвижимости возвращается. Это позволяет компании с оптимизмом смотреть на перспективы продаж квартир в 2025 году.
Как уже сообщалось, что оборот YIT Latvija в 2023 году составил 14,596 млн евро, что в 2,7 раза меньше, чем в 2022 году, а прибыль компании упала в 2,5 раза и составила 1,925 млн евро. YIT Latvija зарегистрирована в 1998 году, ее уставной капитал составляет 47 429 278 евро. YIT Latvija принадлежит финской компании YIT Housing.
YIT работает в восьми странах - Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Чехии, Словакии, Швеции и Польше. Оборот компании в 2023 году достигнет 2,2 млрд евро. Акции корпорации YIT котируются на бирже Nasdaq Helsinki.