Foto: DELFI
Компания Digitālās ekonomikas attīstības centrs (DEAC) при помощи адвокатского бюро направила письмо-предупреждение ученику Рижской 1-й гимназии Алексею Попову, разработавшему браузерное расширение для системы электронных журналов e-klase.

Автор расширения Skaista klase сообщил, что руководитель DEAC Янис Кагис сначала связался с ним при помощи электронной почты. После того, как Попов отметил, что в письме Кагиса не указан ни один закон, который был бы нарушен, компания DEAC связалась с руководством школы, чтобы организовать встречу с учеником и его родителями. Директор школы Марис Брасла в разговоре с Delfi отказался комментировать сложившуюся ситуацию, отметив, что речь идет о несовершеннолетнем.

"На моем столе официальное письмо-предупреждение от адвокатского бюро Magnusson, которое представляет DEAC. В нем адвокат Алексей Валле утверждает, что я нарушил авторские права. Полагаю, что такие утверждения по поводу расширения, которое работает так же, как AdBlock, абсурдны, но у меня нет времени, нервов, денег и других ресурсов на свою юридическую защиту. Поэтому сегодня я удалил Skaista Klase из Google Webstore", - пишет Попов. Он также отмечает: "Интересно, как адвокатское бюро сумело выяснить по имени и фамилии автора на Webstore его персональный код и домашний адрес?".






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!