Foto: DELFI
После того, как Microsoft купила Nokia, она планомерно убирала любое упоминание о финском производителе из "своих" продуктов. Nokia Lumia 830, представленная в конце прошлого года — последний смартфон, который носит бренд Nokia, все новинки выходят уже как "Microsoft Lumia". Мы не смогли отказаться от возможности сказать Nokia последнее прости — с Lumia 830 уходит целая эпоха.

Тем более что Nokia Lumia 830 — это не супердорогой смартфон, рассчитанный только на элиту. У одного мобильного оператора он на момент написания материала стоил 389 евро, у другого и вовсе 288 евро. Это более чем адекватно, учитывая техническую начинку и возможности.

Технические характеристики Nokia Lumia 830

Foto: DELFI
Чтобы не расписывать каждую техническую деталь, представим их в более структурированном виде. О ключевых моментах поговорим ниже.

Технологии связи: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, NFC, microUSB 2.0, Bluetooth 4.0.
Программная платформа: Microsoft Windows Phone 8.1 с Lumia Denim. Гарантированный апгрейд до Windows 10.
Аппаратная платформа: чипсет Qualcomm Snapdragon 400, четырехъядерный процессор Cortex-A7 1.2 GHz, видеочип Adreno 305, 1 GB оперативной памяти, 16 GB места с расширением до 128 GB через слот microSD, nano-SIM.
Дисплей: сенсорный емкостный, матрица IPS, 5 дюймов, 720x1280 (~294 пикселя на дюйм), технология ClearBlack, покрытие Gorilla Glass 3.
Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP4/H.264/WMV и MP3/WAV/eAAC+/WMA, FM-радио.
GPS: есть; A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou (КНР).
Основная камера: 10 MPix, 3520x2640, оптика Carl Zeiss, технология PureView, LED-вспышка, автофокус, оптическая стабилизация, скачиваемые режимы. Видео 1080p при 30 fps, звук стерео.
Фронтальная (селфи) камера: 0,9 MPix, видео 720p.
Аккумулятор: Li-Ion 2200 mAh, беспроводная зарядка (Qi) или зарядка через USB.
Габариты, вес: 139.4x70.7x8.5mm, 150g.

Из господ, досадно пропускающих вечеринку — только инфракрасный порт, в остальном в Nokia Lumia 830, как и в Одессе, "все есть". Конечно, фронтальная камера не ах, процессор по современным меркам слаб, аккумулятор не такой емкий, как хотелось бы. Зато отличная основная камера, есть FM-радио и слот для SD-карт. И да, задняя крышка заменяемая, так что если надоест цвет, всегда можно его сменить.

Строго говоря, чисто процессорная "немощь" — только на бумаге. В Nokia Lumia 830 ничего не тормозит и аккумулятора при умеренном использовании хватает на уверенных два дня с "хвостиком". Конечно, по "технике" особого запаса нет, чипсет и CPU/GPU откровенно старые. Зато и цена приятная. И, поскольку это один из нынешних флагманов Microsoft, Nokia Lumia 830 получит все программные обновления одной из первых. Например, Windows 10. 

Солидный смартфон для солидных господ

Foto: DELFI
Встречают всегда по одежке и Nokia Lumia 830 не исключение. Какое первое впечатление производит устройство? "Кирпич!". Но это оптический обман, ведь Lumia 830 короче чем, например, новейший Samsung Galaxy S6 edge, а толще всего на один миллиметр. "Кирпичности" ему добавляет вес, все же 150 граммов — многовато. Зато задняя крышка чуть скошена, что позволяет брать смартфон со стола легко и непринужденно. И из рук гаджет не выскользнет, если только они не покрыты жиром.

Солидности Lumia 830 добавляет металлическая (алюминиевая) рамка. Задняя крышка хоть пластиковая и снимается, но мы готовы поспорить, что скрипеть она не будет ни через месяц, ни через полгода. А если и будет, ее всегда можно легко заменить на такую же. Или другого цвета — она "специально съемная". В общем, это не современный "обмылок", а очень солидное устройство, от которого веет надежностью.

Экран — выше всяких похвал. Не слепнет на солнце, блики минимальны, углы обзора отличные. Если технически Nokia Lumia 830 и выглядит устаревшей, то про экран этого сказать нельзя. Всем бы такой "устаревший" дисплей!

Приручаем Microsoft Windows Phone 8.1

Ключевое отличие Nokia Lumia 830 от любого "айфона" или любого смартфона под Android, это, конечно, операционная система — Microsoft Windows Phone 8.1. По данным глобальной аналитической компании IDC, рыночная доля Windows Phone в 2014 году упала с 3,3% до 2,7%, то есть, почти в пределах статистической погрешности. Грубо говоря — не популярна она.

Из этой общей непопулярности вытекает следующая вещь — недостаток популярных приложений на платформе. А даже если они и есть, их обновляют в самую последнюю очередь и потому новостные заголовки "Программа X наконец-то обновилась на Windows Phone", увы, норма жизни.

Нельзя сказать, что программ и игр для Windows Phone нет — это попросту неправда и нездоровое преувеличение. Просто их меньше и многого из того, к чему привыкли пользователи Android и iOS, может просто не быть. Проверьте сами.

Между тем, визуально Windows Phone версии 8.1 не вызывает никаких негативных эмоций — она вполне современна. На ее основном экране все программы выложены "плитками", знакомыми любому пользователю компьютерной Windows 8 (тут их можно сделать прозрачными и тогда будут просвечивать обои). Программы-плитки можно складывать в папки, как в iOS или Android. А вот привычных "экранов", коих у конкурентов можно наплодить вагон и маленькую тележку, тут нет — все на одном, главном.

Список всех программ открывается, если пролистнуть вправо — он там в алфавитном порядке, есть и поиск. Изменить порядок нельзя, но особо и не хочется. Он легко листается вверх-вниз, на 5-дюймовом экране выглядит отменно, поиск работает быстро.

Вообще в Windows Phone 8.1 легко узнается Windows, привыкаешь к интерфейсу моментально, даже если не имел ранее с ним дела (или имел, но давно). Смартфон даже просыпается по "двойному клику"... простите, постукиванию по экрану. Надписи и даже шрифты знакомые, крупные, логика настроек считывается моментально.

Реверанс в сторону современных мобильных веяний разве что в том, что область оповещений открывается тут также, как в iOS или Android — надо "потянуть" вниз верхнюю часть экрана. Microsoft также избрала подход Apple (а не Google) к приложениям, из которых пользователь только что вышел. То есть, они "замирают" на фоне, а постоянно работают только системные утилиты, вроде менеджера аккумулятора. Учитывая, что тут всего 1GB оперативной памяти — это полезно.

В Windows Phone 8.1 легко привыкнуть к трем "физическим" (на самом деле сенсорным) кнопкам — центральная с логотипом Windows вызывает центральный же экран, поиск отвечает за поиск, ну а "назад" она и в Windows Phone 8.1 "назад".

Легко привыкнуть и к тому факту, что почти везде и всюду дополнительные функции открываются при "листании" экранов туда-сюда. В некоторых программах это очевидно (торчит часть следующей "страницы"), в других листаешь уже просто по привычке, благо сам процесс на экране Lumia 830 легок и быстр — ничто не тормозит, палец ни за что не цепляется.

Разумеется, для работы с Windows Phone 8.1 нужна учетная запись Microsoft. И, разумеется, если вы используете ее же на рабочей машине и пользуетесь OneDrive, то на смартфоне появятся и все ваши рабочие и личные документы, а также фотографии. Очень упрощает жизнь… если вы пользователь Windows 8 (или грядущей Windows 10).

По легкости и скорости освоения мы бы поставили Windows Phone 8.1 на одну доску с Apple iOS, особенно если пользователь имеет дело с Windows 8 на обычных компьютерах. Как и Apple, в Microsoft не дают пользователю особой свободы и не балуют тоннами настроек. Ограничивает? Да. Упрощает жизнь? Намного!

Интересные особенности (+камера)

Foto: DELFI
Телеграфным стилем пройдемся по ключевым особенностям Nokia Lumia 830 — чем она выделяется, что нам запомнилось?

Одна из "убийственных" функций в смартфоне, о которых Apple умоляют уже долгие годы и которая, вероятно, будет преподнесена Тимом Куком не ранее, чем в iOS 10 как "ОМГ ПРОРЫВ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" это — Kid's corner. В Nokia Lumia 830 можно создать набор приложений, которые будут доступны ребенку (а все остальное, соответственно, не будет) и спокойно давать ему смартфон поиграть, не боясь, что он что-то испортит или увидит то, что не положено.

Функция поиска потерянной или украденной трубки Find My Phone тут также доступна, как и в iOS и Android. А вот чем Windows Phone отличается, так это наличием… встроенного клиента для VPN. Узнаем брата Колю!.. то есть, простите, Microsoft.

People Hub — это больше, чем телефонная книга. В ней можно увидеть не только последние сообщения или историю звонков, но и посмотреть активность конкретного человека в социальных сетях или чатах, посмотреть его письма. Тоже самое наблюдается и в Messaging Hub — Microsoft эффективно стерла грань между разными программами и социальными сетями.

Во время совершения звонка появляется иконка со Skype и нажатием на нее можно моментально перенести разговор в это приложение. При условии, что у собеседника тоже стоит Skype.

Несмотря на то, что Swype на Windows Phone нет, в версии 8.1 (а значит и в нашей Nokia Lumia 830) есть свой аналог, называется Wordflow.

Камера не только использует оптику Carl Zeiss, но и может похвастаться огромным количеством ручных настроек, позволяя менять все, как будто у вас в руках как минимум полу-профессиональная зеркальная камера. Причем эффект от "игры" с настройками виден на экране сразу, еще до нажатия на затвор — идеальный инструмент для того, кто всегда хотел погрузиться в мир ISO, настроек выдержки и скорости затвора, но не знал, как к нему подступиться. 10-мегапиксельной камеры также вполне хватает для получения качественных снимков, даже в условиях низкой освещенности.

Здесь. Есть. Отдельная. Физическая. Кнопка. Затвора. Фотоаппарата. Должны ли мы добавлять еще что-то?

Дополнительные возможности камеры получаются с помощью Lenses — так в Windows Phone называются разные специальные режимы, вроде Cinemagraph, Panorama или Refocus. Часть из них можно скачать бесплатно, часть доступна за деньги. И нет, это не жадность, это дополнительные возможности — пользователям "ифонов" и "дроидов" приходится довольствоваться тем, что производитель послал. Ну, или искать альтернативы, многие из которых тоже платные.

Видео получается достаточно качественным. Заоблачных разрешений тут нет, 1080p@30fps для YouTube вполне достаточно. Есть возможность вручную установить баланс белого, есть ручной фокус, можно даже применить фильтры для аудио. Оптический стабилизатор убирает эффект "дрожащих рук".

Internet Explorer 11 удивил… давненько мы не видели настолько современного браузера, вышедшего из под пера программистов Microsoft. Есть "анонимный" Private Browsing, есть возможность синхронизировать открытые вкладки и запомненные пароли между устройствами. И, как в iOS, если "листать" туда-сюда, то это будет "вперед" и "назад". Из iOS же позаимствован режим Reader, который убирает со страницы все лишнее.

Разумеется, тут есть Office — Document/Excel/PowerPoint/OneNote Файлы можно не только просматривать, но и редактировать. И да, это бесплатно.

Роль навигатора играют карты Here, в которых есть особый пешеходный режим. На наш субъективный вкус эти карты куда лучше, чем аналоги на iOS/Android.

Выбор… а чей выбор, собственно?

Foto: Пресс-фото
Если ваши пожилые родители освоили Windows 8 на компьютере, а теперь хотят себе (или вы хотите подарить им) современный смартфон, то мы бы рискнули посоветовать Nokia Lumia 830. Солидный корпус, отсутствие каши и обилия возможностей Android, отличный экран, крупные читаемые шрифты, достойное время работы, привычная Windows, сразу же есть Skype и Office. И можно дать внукам поиграть, выделив им (с вашей помощью) их личный набор программ.

Детский/подростковый смартфон? Ну, не знаем… дороговато? Несомненные плюсы в этой роли — солидный, неубиваемый корпус и возможность поставить развеселые задние панели (а также менять их по настроению). Плюс хорошая камера (сразу приучайте своих детей к хорошему), выдающаяся работа с социальными сетями и отличная программная интеграция с, например, нетбуком под управлением Windows 8/10. Минус в том, что фронтальная камера (для селфи), конечно, "никакая".

Что касается всего остального… Честно говоря, Nokia Lumia 830 и Windows Phone 8.1 нас очень приятно удивили. Устройство вполне "способное" (в том смысле, что не ограничивает владельца), а в ОС есть масса свежих и оригинальных находок, которых просто нет у конкурентов. Nokia Lumia 830 не нуждается ни в жалости, ни в снисхождении, ни в делании скидки в стиле "ну, зато она стоит менее 400 евро". Да, ей не повезло работать под Windows Phone, системой, которая никак не может выбраться из ямы под названием "А у вас моей любимой игрушки нет". Ну и что? Берите ее такой, какая она есть (в качестве второго аппарата, например), или проходите мимо.

Да, бренд Nokia идет ко дну, но делает это с гордо поднятой головой. Nokia Lumia 830 — последнее слово великой марки, за которое никому не должно быть стыдно.

P.S. И кто знает, может быть Nokia, как производитель, и вернется - в конце этого года истекает срок соглашения c Microsoft, согласно которому компания не может выпускать свои устройства. Так что…

P.P.S. Отдельно надо помнить также о том, что Nokia Lumia 830 получит Windows 10 и ее интеграция с настольной ОС будет еще более плотной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!