Foto: Reuters/Scanpix
В результате рейда китайских правоохранительных органов в Пекине была закрыта фабрика по производству фальшивых смартфонов Apple iPhone.

Как сообщает The Guardian, рейд прошел еще в мае этого года, однако китайские власти сообщили о нем лишь в минувшее воскресенье. Всего на фабрике успели произвести и продать в разные страны мира 41 000 поддельных устройств на общую сумму в 120 миллионов юаней (19 млн. долларов США). Часть устройств попала в США, из-за чего производство оказалось в поле зрения американских правохранителей. Они-то и сообщили китайским коллегам о наличии в столице их государства крупного контрафактного производства.

В ходе рейда полиция обнаружила шесть конвейеров, на которых трудились "сотни рабочих". Они использовали бывшие в употреблении смартфоны разных производителей и помещали их в корпуса Apple iPhone. Предприятием руководила семейная пара — 43-летний мужчина и 40-летняя женщина. Производство успело проработать недолго — лишь с января по май этого года.

Полиция также изъяла 1400 готовых к продаже поддельных iPhone. В какие конкретно страны они должны были отправиться — не сообщается. От более детальных комментариев отказались и власти Китая, и Apple, сославшись на то, что расследование все еще продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!