Камера в смартфоне Apple iPhone 6 достаточно хороша для того, чтобы заменить фотоаппарат начального уровня, однако ее всегда можно сделать лучше. В камере и в программе Photos есть несколько настроек, которые улучшат качество фото и видео, а также упростят вам жизнь.

Вот 10 ключевых вещей, которые надо знать. И, кстати, большая их часть работает во всех более-менее современных iPhone, а не только в iPhone 6.

1. Записывайте видео на 60 кадрах в секунду

По умолчанию видео в iPhone 6 пишется с частотой 30 кадров в секунду, однако камера способна и на 60. Чтобы включить 60 к/с, пройдите в Settings —> Photos & Camera —> Record Video at 60 FPS. Если при записи видео в правом верхнем углу видна надпись 60 fps, значит вы все сделали правильно. Зачем записывать видео в 60 кс/с? Хотя бы потому, что у человеческого глаза нет никаких "кадров в секунду" и для него чем в видео этих кадров больше, тем лучше. Когда-нибудь мы доживем и до роликов на YouTube со 150 к/c…

2. Восстановите удаленные ранее фото

Если вы (или кто-то другой) по ошибке удалили фото и видео в приложении Photos, они на самом деле не удалились — iPhone ждет целых 30 дней, прежде чем действительно удалить кадры. Нажмите на опцию Albums в правой нижней части экрана и прокрутите вниз до Recently Deleted — именно там и скрываются все кадры, которые были "удалены". Их можно или восстановить, или на самом деле удалить — теперь уже "с концами".

3. Используйте кнопки громкости наушников как кнопку спуска затвора

Спускать виртуальный затвор в камере iPhone можно, нажимая на кнопку на экране, а также на кнопки регулировки громкости. А еще для этой цели можно использовать кнопки в фирменных наушниках Apple EarPods. Идеально в тех случаях, когда вы хотите сделать фото скрытно или просто желаете минимизировать дрожание смартфона в руках в момент съемки.

4. Ищите в Photos

В приложении Photos можно искать — по дате, по имени, если вы включили распознавание лиц и по месту съемки, если вы включили опцию сохранения координат съемки. Просто в режиме просмотра альбома нажмите на иконку поиска в правом верхнем углу — и ищите.

5. Включите решетку

В настройках непосредственно камеры есть очень важная функция — решетка. Найти ее можно в Settings —> Photos & Camera —> Grid. Ее включение разбивает экран на шесть областей, которые помогут вам фотографировать в соответствии с "правилом третей". Его суть, если в двух словах в том, что главный объект снимка должен быть или строго в центре, или на одном из пересечений линий — тогда композиционно снимок выглядит намного лучше.

6. Включите ручную выдержку

Камера iPhone 6 позволяет "ручками" регулировать выдержку. Просто нажмите на экран, появится желтый квадрат с иконкой солнца. Ели двигать ползунок-солнце вверх или вниз, фото будет становится светлее или темнее. Полезно при съемке в условиях слишком низкой/высокой освещенности.

7. Делитесь всеми "Моментами"

oments в терминологии Apple – это ряд снимков, сделанных примерно в одно и то же время и в одном и том же месте. Их можно найти в Photos, а еще ими можно всеми сразу и поделиться в Facebook, закачивая в альбом в социальной сети не по одной или две фотографии, а сразу все 20 штук. Просто нажмите на Share в правой части экрана — и выбирайте, куда кидать.

8. Выберите лучшие фото в Burst mode

В iPhone 6 есть опция Burst mode, которая позволяет камере снимать с частотой 10 кадров в секунду. После этого камера анализирует каждый снимок и выбирает лучший. Обычно она делает это хорошо, однако вы сделаете это лучше. Чтобы лично просмотреть все отснятые кадры, нажмите на "Select…." в нижней части экрана и, собственно, смотрите сами на сделанные кадры. Та, что iPhone выбрал сам, будет помечена серой точкой, однако вам никто не мешает сделать свой выбор, просто отметив нужное фото. Или "нужные фоты" — вы можете сохранить хоть все.

9. Смотрите на увеличенные миниатюры в режиме "По годам"

Если вам надо быстро найти нужную фотографию, про которую вы помните только, что сделали ее в этом году, переключите в режим просмотра "Years" в приложении Photos. После этого просто видите пальцем по миниатюрам, а они будут забавно увеличиваться. Это позволяет очень быстро просматривать большое количество фото — и находить нужное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!