Foto: Reuters/Scanpix
Немецкая газета Die Welt am Sonntag взяла огромное интервью у основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга, а TechLife пересказывает самое главное.

Для иллюстрации того, что скоро — в пределах 10 лет — появится в Facebook, Марк Цукерберг рассказал о собственном желании: "Способность делиться целыми сценами из жизни станет ценной. Например, когда мы с [женой] Присциллой обсуждаем то, как мы хотим запечатлеть первые шаги [дочери] Макс, я всегда говорю, что хочу показать всю сцену. Я хочу 360-градусную камеру, чтобы родители и члены семьи, которые не присутствуют при этом, могли не просто увидеть, но почувствовать, как будто они присутствуют. Я думаю, скоро это будет возможно".

Facebook, по словам Марка Цукерберга, в долгосрочном планировании (15-20 лет) делает ставку на три вещи: подключение всего, без исключения, мира к интернету, искусственный интеллект, а также дополненную и виртуальную реальность.

Facebook, вопреки нашим опасениям, не очень заинтересована в разработке аппаратных решений для виртуальной реальности — Oculus Rift. В будущем Марк Цукерберг видит Facebook как программную платформу: "Но на ранних стадиях для успеха вы действительно должны разрабатывать и программную, и аппаратную часть. Специализация появится позже… наша долгосрочная роль лежит в плоскости программного обеспечения".

Марк Цукерберг не уверен, что виртуальная реальность будет настолько крута, как это многим кажется сегодня и вытеснит мобильные экраны и обычные способы общения в Сети, но другого кандидата на технологический прорыв сегодня нет: "Я действительно думаю, что новая аппаратная платформа появляется каждые 10-15 лет. Виртуальная реальность на сегодня — самый многообещающий кандидат".

По мнению главы Facebook, чем бы ни была новая технология, у нее должна быть социальная функция: "Люди фундаментально социальны и потому я думаю, что если технология не позволяет нам улучшить социальный опыт, она не станет успешной. Вы можете "отмотать" это к книгам. Держу пари, люди говорили: "почему люди будут читать, если они могут просто поговорить?". Но смысл чтения в том, что вы глубоко погружаетесь в то, какими вещи видит другой человек, верно? Тоже касается газет, телефонов и ТВ. Уверен, так же будет и с виртуальной реальностью".

Foto: Reuters/Scanpix

Искусственный интеллект, по словам Марка Цукерберга, поможет человечеству радикально изменить способ учебы. Сейчас люди учатся под контролем, просто выучивая, что черное это черное, а собака это собака. В будущем они будут учиться сами "методом научного тыка", но с помощью ИИ: "У вас в голове будет большая модель того, как устроен мир и вы будете менять ее, предсказывая, что случится [в результате ваших действий]… Окей, я сделаю то и то и я ожидаю, что случится это и это. Искусственный интеллект будет помогать с этим моделированием".

Марк Цукерберг совсем не верит в опасность искусственного интеллекта для человечества и считает все предсказания на эту тему "истеричными": "Все машины, которые мы строим, служат людям и, если только мы не напортачим по-крупному, в будущем все так и останется".

Марк Цукерберг немного программирует для собственного удовольствия, но не для Facebook, потому что в компании существует правило: кто написал код, тот его и поддерживает (исправляет ошибки, модифицирует при необходимости и т.п.). Поскольку глава Facebook не может гарантировать, что в будущем он сможет "бросить все" и исправлять свои ошибки по первому требованию, постольку он не программирует для Facebook.
Foto: Reuters/Scanpix

Версия появления Facebook, изложенная в фильме "Социальная сеть" имеет мало общего с реальностью.

Единственной причиной, почему, по мнению Марка Цукерберга, он создал глобальную социальную сеть вместо того, чтобы остановиться на скромной версии для нескольких университетов, стало то, что он сделал то, чего не делает большинство людей: "Вы знаете, люди на каждом шагу говорят: "Ой, это для молодежи", поэтому они не работают так усердно, как должны бы. Или говорят: "Многие этим пользуются, но денег тут не заработаешь". Или: "Это работает на компьютерах, но не на мобильных"… Я просто [пошел до конца и] сделал это".

Оригинал на немецком — в Die Welt, перевод на английский — в Business Insider.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!