Foto: Пресс-фото
В начале этой недели на ключевых рынках (скоро и у нас) начались продажи новой игровой консоли Microsoft Xbox One S — вероятно, последнего серьезного обновления старушки Xbox One, которой уже исполнилось три года. Стоит ли овчинка выделки или лучше ждать 2017 года и выхода принципиально новой консоли Microsoft, известной под кодовым названием Project Scorpio?

Что нового?

Чтобы ответить на назначенный выше главным вопрос, стоит разобраться в том, чем Xbox One S отличается от старой доброй Xbox One. Отличия есть и их довольно много:

  • Цвет — новая консоль белая (ВАЖНО!);
  • Размеры — новая консоль на 40% меньше;
  • Отдельный громоздкий блок питания — в Xbox One S его нет;
  • Дизайн — несмотря на то что общий облик все тот же, Xbox One S неуловимо выглядит более современно;
  • Поддержка HDR-игр (High Dynamic Range) — в Xbox One S она есть;
  • Поддержка 4K-видео — в Xbox One S она есть;
  • Датчик движения Kinect — в Xbox One S его нет;
  • Поддержка виртуальной помощницы Cortana из Windows 10 — в Xbox One S она есть, хотя и старая консоль имела свою версию, только с другим названием;
  • 3,5-мм аудио-разъем на джойстиках и поддержка Bluetooth — в Xbox One S они есть.

На первый взгляд Xbox One S — это улучшенная версия Xbox One. На второй и третий взгляды, впрочем, тоже. Но, как это часто бывает с современными технологиями, новшества Microsoft Xbox One S подойдут или пригодятся не всем.

А что это значит?

Взять, например, поддержку HDR-игр. Начнем с того, что их для Xbox… пока просто нет. А даже когда (и если) разработчики игр проснутся под щелканье кнутов погонщиков из Редмонда и добавят HDR в свои игры, нужно еще чтобы у вас был телевизор с нужной опцией. Microsoft выбрала вариант HDR 10 — так что надо тщательно следить за тем, чтобы в руководстве пользователя вашего телевизора был указан нужный пункт. Вы ведь его, руководство, не выбросили?

Дальше. В Microsoft Xbox One S есть поддержка 4K, но только поддержка 4K-видео, а не 4K-игр. То есть эта приставка не умеет в 4K-игры (коих для Xbox One/One S все равно нет и не будет никогда), но зато является одним из самых доступных брендовых 4K Blu-ray плееров на рынке. Microsoft явно не дает покоя удачный опыт Sony, чьи PlayStation в свое время многие покупали как DVD-плееры. Потом покупали игры, заваливали сессии, теряли работу и жену. Жуть.

Впечатляет перспектива? Все, берете? Только убедитесь в том, что у вас телевизор с поддержкой 4K. А также проверьте, обзавелся ли ближайший прокат Blu-ray дисков 4K-версиями любимых фильмов. Нет проката? Ну, это не проблема Microsoft.

AP/Scanpix

Кстати, пока мы говорим про 4К-игры — они, равно как и поддержка виртуальной реальности, появятся в по-настоящему новой приставке Microsoft, известной под кодовым названием Project Scorpio. На рынке где-то в следующем году или как пойдет.

Что касается Kinect, то по нему мало кто будет плакать. Те, кто плакать все же будут, могут утереть слезки и заказать вместе с Xbox One S специальную отдельностоящую версию Kinect. Только пусть будут морально готовы к тому, что она поставляется вместе с отдельнопутающимсяподногами и громоздким блоком питания — тем самым, что так удачно выбросили в помойку при создании Xbox One S. Как говорится, что для одного человека вещь с помойки, то для другого — вещь.

3,5-мм аудио-разъем на джойстиках и поддержка Bluetooth — вопрос удобства, хотя нет, не только. На самом деле теперь эти джойстики благодаря "голубому зубу" можно легко и просто подключать к компьютеру — если вы из той породы странных и редких людей, которые, имея игровую консоль, играют и на РС. Мы бы на вашем месте насторожились, так как Microsoft недавно объявила открытым сезон охоты на таких как вы. Поставьте себе Windows 10 — и вы поймете, что мы имеем в виду.

Брать или нет?

Технически Xbox One S мощнее, чем Xbox One, что не удивительно — за три года технический прогресс не стоял на месте, что заметили все, кроме покупателей Apple iPhone. Так что если новейшие Halo, Gears of War и Forza подтормаживают на вашей нынешней консоли первого поколения, то Xbox One S будет переваривать их куда охотнее. Это — во-первых.

Во-вторых, как мы уже сказали — Xbox One S является одним из самых доступных 4K Blu-ray плееров на рынке. Если ваш телевизор это поддерживает, а ваша душа этого хочет — вперед и с песней. Это хороший плеер (да, IR-глаз у него тоже есть) и он даже умеет запускать игры с неплохой графикой!

В-третьих, если у вас до сих пор нет приставки, а вы подумывали о покупке, то сейчас (или, точнее, под Рождество, в сезон скидок) наступило лучшее время для покупки Xbox в его версии One S. Почему? Следите за руками. Когда Project Scorpio выйдет, он будет стоить раза в два дороже, чем Xbox One S сейчас. И чтобы играть в 4K-игры, нужен будет 4K-телевизор. И этих игр поначалу будет мало. А тут в вашем распоряжении вся накопленная за три года гигантская библиотека отличных игрушечек, новенькая беленькая, мощненькая консолька и осознание того, что вы сделали выгодное приобретение. Приобретеньеце.

А нынешние владельцы Xbox One, ежели их все устраивает, пусть не изволят беспокоиться. Они ничего не теряют, проходя мимо Xbox One S. Да и денег на Project Scorpio надо подкопить. Деньжат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!