Foto: DELFI
На западных краудфандинговых проектах Kickstarter и Indiegogo — "там, где дают деньги просто так" — оказывается, немало проектов, начатых нашими соотечественниками. Вот только судьба у них очень разная.

На этой неделе провалом закончилась очередная латвийская кампания по сбору средств — авторы проекта Ernest, автомобильного и домашнего помощника, не смогли собрать на Kickstarter даже 50 тыс. долларов США. Вообще-то, как агентству LETA заявили представители компании, им хотелось получить и вовсе полмиллиона, а такая низкая цель — на порядок меньше — была установлена для того, чтобы получить хоть что-то. Кстати, такой тактики придерживаются многие, и она правильная — нереалистично высокие цели отпугивают потенциальных жертвователей.

В связи с этим мы решили посмотреть на другие латвийские проекты, собирающие средства на Kisckstarter и на сайте-конкуренте Indiegogo (в первую очередь, разумеется, имеющие отношение к IT, хотя там есть всякое). Не для того, чтобы провести какой-то анализ — это затруднительно, поскольку многие проекты (включая тот же Ernest) страну происхождения не указывают, а значит наша выборка априори неполная. Просто учиться лучше на чужих ошибках. Да и интересно же — чем латвийцы пытаются завоевать мир?

Пока на нашей памяти оглушительный успех был лишь у проекта AirDog (его латвийские корни на странички кампании также не указаны). Ребята просили 200 тыс. долларов, а получили почти 1,4 млн.!

Другой проект — индукционный кипятильник Miito, который придумала живущая в Германии латышка Ясмина Грасе — в мае прошлого года собрал 818 тыс. евро при запрошенных 150 тыс., однако до сих пор(!) не отправился к покупателям. Мы, конечно, его довольно жестко критиковали, но критиковали не за то, что красивый, модный и молодежный кипятильник оказался сложно реализуем в реальной жизни. А сделать его оказалось сложнее, чем думали создатели. В общем, это тоже очень относительный "успех".

Хотя риск того, что деньги соберутся, но ничего не получится — есть всегда. Напомним, что на Kickstarter и Indiegogo очень часто собирают деньги "на идею" или, в лучшем случае, на вещи, которые существуют лишь в виде прототипов. Поэтому нередки случаи, когда продающие "кота в мешке" банально не справляются с обязательствами, и и не доводят проект до конца.

Но это лирика. Давайте лучше посмотрим на топ-10 проектов латвийцев, не собравших запрашиваемых сумм.

1. "Злой фермер", который оказался слишком злым

На страничке кампании написано, что это американский бренд, на официальном сайте — что разработчики — латвийские. Так что мы тоже будем считать фирму латвийской.

Идея игры Angry Farmer — сделать "еще одну ферму, которая на самом деле не ферма". Чтобы выиграть в эту игру, надо полностью уничтожить поле своего соседа — такого же игрока, как и вы. Создатели этого потенциального шедевра просили скромные 12 тыс. долларов США, а получили 200 от 12 человек. Не знаем, что тому виной — плохая идея, отвратительное видео, или тот факт, что мало кто в здравом уме и твердой памяти будет заранее платить за "социалочку", когда в App Store, Google Play и в Facebook их уже есть примерно 9758989687 штук.

А вот картинки у игры классные, кстати.

2. Bindio — попытка "Draugiem" устроить велореволюцию

На KickStarter выходят и вполне успешные латвийские компании, например, Draugiem Group. Вот только их идея о создании велопарковок со смартфонным управлением не нашла отклик в сердцах западного пользователя. Из 15 500 долларов США они собрали ровно 152 доллара. Возможно, потому, что за конечный продукт они просили целых 1290 долларов, а за меньшие суммы можно было купить лишь модельку и… право быть опрошенным. Да-да, мы даже не шутим — те, кто пожертвовал 3 доллара (или больше) обещали прислать анкету! Таковых нашлось 20 человек.

Кстати, это не единственный неуспешный проект Draugiem Group на Kickstarter. Оставайтесь с нами!

3. Luxafor — почти удавшийся проект про общение с коллегами… лампочками

Чего у Draugiem Group не отнять, так это того, что его кампании на Kickstarter технически грамотны — хорошее видео, фото, освещение в крупных западных техноблогах. И эта кампания — не исключение.

Однако идея о том, чтобы оснастить свой компьютер на работе "светофором", сигнализирующим о том, доступны вы для коллег или работаете, не покладая рук — "не взлетела". Создатели просили на создание "офисного светофора" 42 тыс. долларов, а собрали немногим менее 20 тыс.

Может быть, повезет в следующий раз?

4. CoalBit — миру не нужны новые маленькие внешние аккумуляторы

Нет, не повезет! На гаджет CoalBit все та же Draugiem Group собирала 84 тыс. долларов, а набрала почти 16 тыс. Маловато будет!

Идея проекта в том, чтобы создать маленький внешний аккумулятор-брелок с фонариком и поддержкой Bluetooth — для того, чтобы отслеживать местонахождение смартфона, в паре с которым трудится CoalBit.

На наш вкус — забавный гаджет, из тех, что приятно получить в подарок. Тем более, что и просили за него всего в районе 20 долларов. Но предзаказали его лишь 366 человек и своей цели проект не достиг.

Кстати, есть у Draugiem и успешный проект — это Displio, угловатый экран, который показывает разную нужную (и не очень) информацию. Просили 65 тыс. долларов — собрали 157 тыс. А вот это уже успех и пример другим ребятам — даже если не получается с первого раза, надо не останавливаться, а делать еще. Что-то да выстрелит!

5. LaserWand — давайте сделаем из волшебной палочки оружие?



Формально это "технический проект"… впрочем, проект ли? Идея "Лазерной палочки" — встроить в "волшебную палочку" с "волшебными латвийскими рунами" лазер для игры в Laser Tag. Но получил создатель ноль целых ноль десятых денег. И неудивительно — продукт стоит целых 30 евро, при этом заявленная цель все кампании — 50 евро (не 50 000, а просто 50). Такие нереалистично маленькие суммы тоже отпугивают потенциальных жертвователей! Видео также нет… в общем, выглядит странно. Неудивительно, что в итоге — дырка от бублика.

6. "Проект спортивного приложения", или "Тихий ужас"



Яркий пример того, как делать не надо. Не надо брать две фотографии из фотобанка. Не надо писать только два абзаца текста. Не надо просить деньги лишь на идею программы с формулировками вроде "Наша цель — помочь людям найти среди их соседей друзей, которые будут заниматься тем же видом спорта и хорошо проводить время вместе".

Не говоря уже о том, что это приложение не решает никаких проблем — для того, чтобы найти среди соседей людей, занимающихся спортом, не нужно делать мобильное приложение. Нужно встать с дивана и пойти позвонить им в двери/ворота.

7. "Помогите мне перезапустить мой игровой проект"



Это настолько трогательно, что мы будем кратки и аккуратны. Пара ребят хочет сделать текстовую MMORPG и собирает на это тысячу долларов. Ни у кого нет лишней тысячи долларов (проект активен)? У вас есть шанс почувствовать себя демиургом и круто изменить судьбу двух человек! Ну или с концами потерять тысячу долларов — как пойдет.

Кстати, создатели этого проекта, как минимум, пишут на что они собираются потратить эту тысячу — на услуги фрилансеров, которые нарисуют им картинки. Если у вас нет тысячи долларов, но есть желание и возможность помочь ребятам своими руками — может быть, предложите помощь?

Нет, это действительно очень трогательно!

8. Artusystem — переведи дизель в газ! А лучше просто отдай деньги!

Мы не очень уверены, что проект можно назвать "латвийским", но все же — некий Леандро Муртас из нашей Юрмалы разработал Artusystem. Это продукт, который, цитируем, "создан для перевода всех дизельных двигателей на более экономное и экологическое топливо". Это "единственная система в мире, которая использует три вида топлива одновременно: дизельное, сжиженные углеводородные газы и водород".

Если вы еще поняли, в чем суть, то авторы продолжают: "В сущности, наш продукт — это эквивалент набора, который переводит автомобильное топливо в сжиженные углеводородные газы".

А по нашему скромному мнению, в сущности, перед нами попытка собрать 250 тыс. долларов на какую-то нелепость. Тот факт, что весь текст на страничке проекта — на итальянском, только укрепляет нас в этой мысли. Не удивительно, что пока желающих "перевести автомобильное топливо в сжиженные углеводородные газы" как-то не находится.

9. File Shop — "свежая" идея по продаже цифровых работ

Студент второго курса не знаем какого вуза, задался вопросом — а почему в интернете нет мест, в которых все желающие могут продавать свои цифровые работы? Документы, картинки, тексты, вот это все. И решил создать такое место! И просит на эти цели скромную сумму в 1500 евро!

Создатель этого проекта явно не знает о существовании поисковой машины Google, при помощи которой в интернете можно найти более 9000 примеров воплощения его идеи — на любых языках и на любой вкус. Не будьте таким, как создатель этого проекта.

Ну а если кто-то хочет посмотреть на проекты латвийцев на Kicstarter и Indiegogo, не имеющие отношения к IT, то вот вам ссылочки: раз, два. Наслаждайтесь!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!