Foto: Пресс-фото
Компания LG на выставке Mobile World Congress в Барселоне представила свой новый флагман — смартфон G6. Его главное отличие и "фишка" — "вытянутый" корпус, который в теории должен облегчать задачу работы с ним одной рукой. Во всяком случае, если верить LG.

В результате у LG получилось устройство с 5,7-дюймовым экраном с необычным разрешением 2880x1440 и с не менее необычным соотношением сторон — 18:9. Проще говоря длина экрана LG G6 ровно в два раза больше ширины.

Добавляем к этому очень тонкие рамки вокруг экрана (компания говорят, что 80% площади лицевой части — дисплей) и мы получаем непривычный "сосисобразный" внешний вид.

Корпус LG G6 сделан из металла и стекла, и защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Компания утверждает, что тестировала его даже в соленой воде. Особые тесты пережил и аккумулятор — LG очень не понравилось то, что случилось со смартфонами Samsung Galaxy Note 7, так что аккумуляторы LG G6 тестировались и на более высокое напряжение, и на изгиб, и на ударопрочность, и на работу в условиях повышенной температуры и влажности.

У LG G6, как у его предшественника, две основные камеры — с нормальной линзой f/1.8 и оптической стабилизацией; и широкоугольной f/2.4 (нестабилизированной). Обе используют один 13MPix сенсор производства Sony. Поскольку экран у смартфона вытянутый, LG пришлось научить ПО для работы с камерой делать обрезанные квадратные кадры, подходящие, например, для "Инстаграма".

Экран вообще обещает быть проблемным. Например, как пишет The Verge, приложение Netflix считает, что у G6 экран с соотношением сторон 16:9, а потому широкоформатные фильмы показывает в прямоугольнике в центре экрана с черными полосами со всех сторон. LG будет работать с разработчиками программ, чтобы те адаптировали свои творения под ее формат, однако уже очевидно, что откликнутся не все. Особенно проблемно это может быть при игре в игры и просмотре фильмов.

Технически внутри Qualcomm Snapdragon 821, 4GB памяти, 32GB свободного места и поддержка microSD (несмотря на водонепроницаемый корпус), 3,300 mAh аккумулятор и поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

О цене и сроках начала продаж говорить бессмысленно. LG в прошлом году свернула мобильный бизнес в странах Балтии, так что к нам новинку если и привезут, то в обход официальных каналов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!