Foto: AP/Scanpix
После того, как в 2014 году американская певица Тейлор Свифт "хлопнула дверью" и убрала свою музыку из всех музыкальных сервисов, она стойко держалась от них в стороне. Но сейчас все изменилось — вся музыка певицы возвращается в Spotify и другие музыкальные сервисы.

Возвращение приурочили к новости о рекордных продажах альбома "1989":

"Мир" Свифт и Spotify имеет символическое значение — это сигнал о том, что даже самые непримиримые представители шоу-бизнеса меняют свое мнение о стриминговых сервисах. Сейчас их начинают рассматривать все больше как маркетинговый инструмент, который помогает привлекать новую аудиторию и повышает посещаемость концертов во время турне. К тому же отчисления, которые музыкальные сервисы платят артистам, также растут по мере того, как растет число платных пользователей. В Spotify таковых уже более 50 млн. человека, в Apple Music — 27 млн.

В 2014 году Тейлор Свифт с большой помпой объявила о разрыве отношений со Spotify. Певицу возмутило, что ее музыка доступна в бесплатной (но с рекламой) версии сервиса. "Я думаю, что у искусства должна быть самоценность", — заявила тогда певица.

Однако, как пишет TechCrunch со ссылкой на источник внутри Spotify, демарш Тейлор Свифт в 2014 году пошел на пользу сервису, поскольку многие люди узнали о его существовании из новостей про Тейлор Свифт. И услышали они не то, что хотелось бы певице. "Все, что они услышали, было: "Я могу слушать бесплатно любую музыку, кроме Тейлор Свифт?! Я согласен!", — заявил источник.

Позже Тейлор Свифт вступила в противостояние и с Apple Music. Компания отказывалась платить музыкантам, чью музыку пользователи слушали во время бесплатного трехмесячного периода. Свифт написала несколько эмоциональных писем — и Apple передумала.

А шведский Spotify передумывать не стал, а просто подождал три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!