Foto: Пресс-фото

Анализ расходов и выгод проекта ж/д магистрали Rail Baltica II будет выполнен за 270 000 евро, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

Объявленный совместным предприятием стран Балтии RB Rail конкурс выиграла латвийская аудиторская компания Ernst & Young Baltic.

Заявки на участие в конкурсе подали также латвийские аудиторские компании KPMG Baltics и PricewaterhouseCoopers, эстонская Civitta Eesti и германская DB International GmbH.

В соответствии с заявкой RB Rail в Еврокомиссию (EK), для получения софинансирования европейского инструмента соединения инфраструктуры Connecting Europe Facility (CEF) необходим ряд мероприятий, одно из них - разработка анализа расходов и выгод проекта Rail Baltica II.

Срок выполнения работ - 17 месяцев со дня заключения договора.

Главная цель проекта Rail Baltica II - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.

Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия с колеёй европейского стандарта обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро.

Еврокомиссия планирует выделить на осуществление первой очереди проекта Rail Baltica II софинансирование в размере до 85% соответствующих расходов.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача - проектирование, строительство и маркетинг ж/д Rail Baltica.

Ernst & Young Baltic - одна из четырех крупнейших в мире аудиторских фирм, действующая также в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!