Foto: Imago Images/Scanpix/LETA
Стремительный рост цен на топливо заставляет предполагать, что жители Латвии вот-вот пересядут на общественный транспорт и велосипеды или окончательно уйдут на удаленную работу. Но, по наблюдениям торговцев, потребление бензина и дизеля остается стабильным. Дело в том, что сегодня мы можем позволить себе в среднем ровно столько же топлива, сколько семь лет назад.

Delfi анализирует, чем объясняется этот парадокс и наглядно показывает сколько топлива может позволить себе житель со средней зарплатой в стране. Также мы приводим сравнительные данные как дорожает топливо, а эксперты рассказывают о том, почему не меняются привычки жителей  и о тенденциях.

Цены на топливо растут, но увеличиваются и средние доходы. На среднюю зарплату сегодня автолюбитель может купить столько же топлива, сколько два или пять лет назад. Данные по потреблению топлива за последние месяцы говорят то же самое – существенного снижения нет.

Однако в сочетании с ростом цен на другие товары повседневного спроса, кошелек все же ощущает этот разрыв. Особенно тяжело приходится тем, чьи доходы не выросли и остались относительно низкими. Поэтому эксперты рекомендуют не снижать налоги, а сосредоточиться на  поддержке тех групп населения, которые больше других ощущают рост цен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!