Foto: Publicitātes foto
Еще 2 марта руководство Даугавпилсского локомотиворемонтного завода направило письмо правительству Латвии, в котором изложило сложную ситуацию, сложившуюся на предприятии из-за военного вторжения в Украину. Ответ до сих пор не получен. Даугавпилсский локомотиворемонтный завод отмечает, что неясно, как Латвийского агентство развития инвестиций будет поддерживать не менее 135 пострадавших компаний.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод является крупнейшим предприятием своего профиля в странах Балтии и одним из крупнейших производственных предприятий Даугавпилсского региона, говорится в сегодняшнем открытом письме руководства предприятия. На заводе работают 642 человека. За последние десять лет завод заплатил государству 28 593 417 евро в виде налогов и является крупным экспортером не менее 95% производимых товаров/услуг. У предприятия более 360 партнеров. Завод уникален в европейском контексте тем, что это единственная компания, которая выполняет все операции по ремонту локомотивов на месте.

С 24 февраля 2022 года финансовое положение завод находится под угрозой из-за продолжающихся боевых действий на территории Украины. Завод разместил крупный заказ у украинской компании Metinvest Group, которая не может сейчас выплатить 8,22 млн евро.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод предупреждает о последствиях:

  • придется производить первые массовые увольнения - работу могут потерять не менее 300 человек;
  • произойдет цепная реакция - остановка завода ударит по минимум 70 из 350 партнеров предприятия: в этих компаниях тоже начнутся увольнения;
  • в случае консервации и закрытия завод с 155-летним опытом работы в будущем восстановить будет крайне сложно;
  • остановка завода негативно скажется на ситуации в Даугавпилсе и Латгальском регионе в целом: люди потеряют работу, самоуправление не получит налоги.

"Мы вновь обращаемся с призывом к соответствующим учреждениям и должностным лицам принять меры для устранения упомянутых выше потенциально разрушительных последствий. Подчеркнем, что незамедлительные действия и эффективные механизмы поддержки компаний, пострадавших от войны, в интересах не только сотрудников или регионов соответствующих компаний, но и государства!", - говорится в открытом письме руководства Даугавпилсского локомотиворемонтного завода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!