Foto: Kadrs no video
Автотранспортная дирекция объявила конкурс закупки девяти новых аккумуляторных электропоездов, которые существенно улучшат мобильность в Риге и окрестностях.

Планируется, что новые поезда будут доставлены до конца 2026 года и откроется маршрут Болдерая-Сигулда. Участники конкурса смогут подать свои заявки до 31 мая.

"Для укрепления железной дороги как основы системы общественного транспорта, новые и современные поезда необходимы как на электрифицированных, так и на не электрифицированных линиях. Развивая и улучшая сообщение поездов в Риге и окрестностях, повысится скорость общественного транспорта и его удобство, что является важным фактором для того, чтобы жители чаще пользовались им", - рассказал о причинах объявления закупки министр сообщения Талис Линкайтс.

Политик указал, что новые электропоезда появятся в Латвии в ближайшем времени.

"В этом году планируем ввод в сообщение новых электропоездов. Аккумуляторные поезда можно будет использовать на неэлектрифицированных линиях. Преимуществом таких поездов является экологичная технология с очень низким уровнем шума - аккумуляторные поезда тише и более комфортны для пассажиров, а также людей, проживающих вблизи железнодорожных путей", - отметил Линкайтс.

В рамках первого этапа закупки планируется отобрать кандидатов, которые способны обеспечить поставку девяти новых аккумуляторных поездов. Претенденты могут подать свои заявки до 31 мая. В свою очередь, детальные переговоры о закупочной цене и других обстоятельствах, которые могут повлиять н поставку поездов, пройдут в рамках второго этапа закупки. Предусмотрено, что второй этап будет объявлен осенью.

Согласно изначальному плану, будет закуплено девять аккумуляторных поездов, однако закупочной документацией предусмотрена возможность увеличения количества поездов до еще семи транспортных средств. Финансирование на семь поездов будет выделено из Плана механизма восстановления и устойчивого развития, а покупка двух поездов будет оплачена из средств фонда Европейского союза на 2021-2027 год, в том числе из Фонда Кохезии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!