Фото: SIPA/Scanpix/LETA
По мере продолжения российского вторжения в Украину безвозвратно разрушены многие транзитные узлы и инфраструктура – стратегические и местного значения, через которые раньше поставлялось в остальной мир важное сырье. В том числе зерно, металлы и другие товары.

Delfi Бизнес рассказывает, где находились наиболее важные транзитные центры Украины и как сильно Европа и другие страны почувствуют сбои в их работе. 

Украина – европейская житница, которая снабжает зерном многие другие страны. Хотя  ее доля  на мировом рынке импорта и экспорта товаров очень мала – по 0,3%, страна приобрела статус крупного транзитного узла – до войны ежедневно через ее порты  грузилось бессчетное количество зерна, металлов и другого сырья, а энергетическая инфраструктура обеспечивала поставки из России в Европу. Украину можно назвать мостом из Азии в Европу. Эксперты сейчас боятся прогнозировать, что из этого останется после войны.

70%  – по воде

В Украине сильно была развита сильная портовая инфраструктура, и большой объем ее экспорта перевозился морским транспортом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !