Недвижимость, которая располагается в границах проекта новой европейской железнодорожной ветки Rail Baltica (ширина колеи - 1435 мм, начнут отчуждать уже в будущем году. Первые на очереди собственники из Риги, подтвердил порталу DELFI директор департамента общественных отношений предприятия Eiropas dzelzceļa līnija Агнис Дриксна.

Он не стал уточнять, о каком количество объектов недвижимости идёт речь, лишь отметил, что в целом для Латвии это немного.

Точный список объектов недвижимости будет готов к концу июля или в августе, когда правительству надо будет его утвердить в окончательном варианте.

На территории, обозначенной красными линиями, пройдут строительные работы. Насыпь будет возведена от улицы Дзирнаву до улицы Краста. Также предусмотрено строительство железнодорожного моста через Даугаву.

На территории, которая выделена синими линиями, предусмотрены незначительные инфраструктурные изменения, например, возведение пешеходных переходов или остановок общественного транспорта.

В целом по Латвии планируют перенять около 100 объектов недвижимости в период с 2017 до 2019 год.

Предполагается, что до аэропорта "Рига" по новой ветке можно будет добраться в 2025 году, а до Берлина - в 2030-м.

Rail Baltica II начнут возводить в 2020 году, постройка балтийского этапа проекта займёт около пяти лет. Ветка на Берлин, с учётом того, что она будет проходить через Польшу, - ещё столько же.

За 15 лет объем инвестиций всех трёх стран Балтии составит 5 млрд евро, а основные цели проекта - обеспечить движение грузов и пассажиров с севера на юг, а также улучшить грузоперевозки на направлении запад-восток.

Планируется, что в 2030 году страны Балтии будут перевозить 12,9 млн тонн грузов в год, а количество пассажиров составит 5 млн ежегодно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!