Фото: LETA

Муниципальное предприятие Rīgas satiksme объявило конкурс на закупку электроавтобусов, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками. Об этом пишет агентство LETA.

Ориентировочная цена договора составляет 34,3 млн евро.

На первом этапе закупки заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 октября.

Как агентству LETA сообщила представитель Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане, цель закупки - определить поставщика, который произведет и доставит 35 электроавтобусов и их резервные части на наиболее технически и экономически выгодных условиях.

Предусмотрена также возможность дополнительного заказа на поставку еще 17 электроавтобусов и запчастей к ним. К приобретению электроавтобусов планируется привлечь софинансирование из Фонда когезии Европейского союза.

Планируется, что общая максимальная стоимость закупки составит 34,3 млн евро.

Договор рассчитан на пять лет, не считая гарантийные сроки.

"Мы надеемся, что на участие в конкурсе заявки отправят много претендентов, чтобы выбрать на самом деле лучшее и наиболее выгодное предложение. Конкурс закупки разделен на два этапа. В ходе первого этапа будут отобраны участники конкурса, а во втором - отобранных кандидатов попросят подать свои предложения, их оценят, а позже кому-то из них будет присужден контракт", - сказал член правления Rīgas satiksme Андрис Лубанс.

В течение следующих пяти-семи лет предприятию необходимо заменить по крайней мере 255-260 автобусов с дизельными двигателями. Они уже устарели, часть из них будет заменена на электротранспорт, поскольку с 2024 года "зеленые" компоненты станут обязательными в эксплуатации общественного транспорта.

В Риге Rīgas satiksme ранее провела тестовые поездки электробусов и водородных автобусов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !