Foto: LETA

Пока в одних отраслях потери, другие – не могут нарадоваться результатам удачно завершившегося года. Латвийские порты снова перевалили рекордные объемы зерновых. Delfi Бизнес разобрался в истоках происхождения нового стратегического для латвийского транзита груза. А также выяснил, какие российские города мы сами кормим рожью.

В прошлом году в латвийских портах было обработано 41,731 млн тонн грузов, что на 7,2% меньше, чем в 2020 году, свидетельствует информация Министерства сообщения. Из этого количества 6,188 млн тонн пришлось на зерно. Откуда такое количество? Ведь весь латвийский урожай зерновых в рекордном 2020 году не превысил 3,5 млн тонн.

Тем не менее, зерно идет. Порты по поводу грузов зерна испытывают осторожный оптимизм и как раньше под уголь, сейчас под зерно переоборудуют мощности терминалов не только в Риге, но и Вентспилсе. По прогнозам, несмотря на изменения климата и участившиеся природные катаклизмы объем перевалки зерна и в этом году существенно не упадет.

Зерно – новая нефть?

Также как 10 лет назад считалось хорошим тоном непременно упомянуть про уголь, заполонивший латвийские порты,а десять лет до этого – нефть, сейчас первый план "звездных грузов" латвийских портов делят между собой пиломатериалы и продукция деревообработки, а также зерно и зернопродукты.

Есть ощущение, что латвийские порты вернулись к истокам, так как именно хлеб, лес и уголь были главными экспортными грузами в латвийских гаванях в начале 20-го века, объем которых постоянно рос. Так, в период с 1905 по 1912 года грузооборот Рижского порта вырос в два раза – с 2,3 млн тонн до 4,006 млн тонн. Все с тем же ассортиментом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!