Foto: Kadrs no video
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) для смягчения экономических последствий от последствий Covid-19 летом 2021 года предоставило самоуправлению Риги финансирование из госбюджета в размере 23,6 млн евро на строительство участка Рижской восточной магистрали. В настоящее время освоено лишь 10 процентов от общей суммы.

Государственное агентство регионального развития (SRDA) оценило отчет и документы о расходах Департамента дорожного движения Рижской думы (RDSD) за 1 квартал 2022 года по проекту "Строительство 2-й очереди участка Восточной магистрали на участке "Иерикю – улица Виеталвас".

SRDA указывает, что суммарное финансирование инвестиционного проекта до 1 апреля 2022 года составило 3 018 380,87 евро - лишь 10,87% от общей суммы финансирования проекта. Инвестиционный проект должен быть полностью реализован до 31 декабря 2022 года, при этом не создав потребности в дополнительных расходах из госбюджета в последующие годы.

Контракт с подрядчиком предусматривает, что работы должны выполняться в течение максимум 24 месяцев с даты начала работ. Процесс строительства начался только в ноябре 2021 года. Процесс получения финансирования создает риск несвоевременной реализации инвестиционного проекта и освоения выделенного финансирования.

Госагентство регионального развития подчеркивает, что ответы, подготовленные Департаментом дорожного движения РД, не дают четкого подтверждения того, что к 31 декабря 2022 года цели инвестиционного проекта будут достигнуты, т.е. будет завершено строительство и произведены выплаты поставщику строительных услуг. Все понесенные расходы могут быть признаны ненадлежащими, а полученные средства из госбюджета подлежат возмещению в полном объеме.

SRDA проинформировало мэра Риги Мартиньша Стакиса о выявленных рисках. Рижскому самоуправлению предлагается незамедлительно представить график и информацию о том, как до конца этого года планируется получить финансирование и выполнение проекта по строительству Рижской восточной магистрали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!