Foto: Reuters/Scanpix
Грузооборот Ventspils naftas termināls (VNT), дочернего предприятия латвийской холдинговой компании Ventspils nafta, за шесть первых месяцев 2016 года составил 4,295 млн тонн нефтепродуктов, что примерно на 27% меньше, чем за соответствующий период 2015 года, сообщили BNS представители компании.

Объем нефтепродуктов, прокачанных в первой половине 2016 года по трубопроводам, которыми управляет предприятие LatRosTrans, уменьшился на 19% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, составив 2,428 млн тонн.

В том числе во втором квартале 2016 года VNT перегрузил 1,56 млн тонн нефтепродуктов - на 37% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а LatRosTrans прокачало 831 тыс. тонн нефтепродуктов, что меньше на 30%.

Представители Ventspils nafta отметили, что объемы транспортировки отвечают прогнозам.

"Продолжаем сталкиваться с вызовами как в экономической среде стран Балтии, так и локально, поэтому с осторожностью рассматриваем объемы транспортировки нефти и ее продуктов в будущем. Мы готовы к увеличению инвестиций в развитие бизнеса и вклада в народное хозяйство страны, но не хватает содействия государственных органов, например, при получении разрешений на установку паросборного оборудования в Вентспилсском свободном порту", - отметил председатель правления Ventspils nafta Роберт Киркутс.

51% капитала VNT принадлежит Ventspils nafta, а 49% – Eurotank Holding Sarl, входящему в международное предприятие терминалов VTTI.
LatRosTrans управляет трубопроводами Полоцк - Вентспилс и Полоцк - Межейкяй, совладельцами которого являются холдинговая компания Ventspils nafta и российский "Транснефтепродукт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!