Фото: Publicitātes foto
Появление Covid-19 в нашей жизни стремительно изменило повседневные привычки людей. Из-за ограничений люди стали проводить большую часть своего времени дома, а поскольку многие из привычных развлечений теперь недоступны – основной развлекательной площадкой стала дигитальная среда. Наибольшим спросом во всем мире и в Латвии в том числе пользуются не только видеоигры, но и различные платформы видеоконтента. Быстрый рост спроса усложнил "TV3 Group" некоторые задачи, касающиеся платформы видеоконтента Go3. Как Go3 удалось решить эту проблему таким образом, что зрители этого даже не заметили?

Go3 – это телевидение следующего поколения, которое покорило Балтийский рынок относительно недавно, в декабре 2019 года. Одним из факторов успеха этого ресурса является возможность предлагать клиентам смотреть интересующий их контент в любое время и в любом месте. Поэтому, из-за большого объёма хранимых данных – фильмов, сериалов и различных программ – инфраструктура информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) имеет для платформы Go3 особое значение. А работа данного сервиса в целом зависит от того, могут ли зрители получать доступ к этому видеоконтенту и смотреть его в высоком качестве. Излишне говорить, что требования зрителей очень высоки, и сервер, который внезапно перестает работать, ни в коем случае не может быть аргументом для объяснения того, почему единственное доступное развлечение – запланированный киновечер с попкорном – внезапно идёт "коту под хвост".

Согласно данным Go3, с августа прошлого года время, которое один житель Латвии тратит на просмотр видеоконтента, увеличилось более чем на 40% и теперь составляет в среднем 120 часов в месяц. В связи с быстрым ростом количества клиентов и изменением привычек людей, мощность платформы пришлось усиливать в двух направлениях – во-первых, обеспечить возможность обслуживать всё больше и больше зрителей, а во вторых, хранить ещё более значительный портфель контента. Потому что увеличилось не только количество людей, желающих смотреть потоковый видеоконтент, но и возросли их требования к его разнообразию. Именно поэтому пакеты содержания регулярно дополняются новыми оригинальными сериалами, Диснеевскими фильмами и др.

Ещё до начала пандемии платформа Go3 хранилась в Латвии, в Центре данных концепции интегрированных ИКТ-услуг "BITE One IT", который находится в Риге и работает в соответствии с высочайшими стандартами безопасности.

"Пандемия внесла свои коррективы в привычки людей. Каждую неделю мы достигаем нового рекордного количества зрителей, что в обычной ситуации было бы возможно в долгосрочной перспективе. И тогда мы ясно поняли, что это истинное время для развития наших возможностей, и поэтому укрепление потенциала Go3 стало для компании абсолютным приоритетом. Чтобы соответствовать требованиям этого сложного для всех времени, в дополнение к существующему Центру данных в Риге, несмотря на все ограничения, мы добились того, что данные платформы теперь хранятся и в Центре данных BITE в Каунасе. Так мы уменьшаем латентность (задержку сигнала), географическую уязвимость и т.п. Например, если один из двух Центров данных вдруг перестанет действовать из-за неполадок в системе, это не повлияет на работу платформы, поскольку другой Центр данных сможет полностью обеспечить работу ресурса. Этим шагом мы фактически обеспечили непрерывность бизнеса", - говорит Аушра Сидаравичене (Aušra Sidaravičienė), технический директор "TV3 Group".

Она также добавила, что это лишь один из проектов, над которыми "TV3 Group" работала во время пандемии. Помимо увеличения пропускной способности платформы Go3, также были введены усовершенствованные протоколы потоковой передачи данных, которые позволяют пользователям наслаждаться контентом, затрачивая меньше мощности интернета. Этот проект также был осуществлён в сотрудничестве с "BITE One IT".

Также следует учитывать, что "TV3 Group" состоит не только из платформы Go3. Компания является ведущим медиа-центром Балтийского уровня, который наряду с новостными онлайн-порталами "skaties.lv", "tv3.lt", "uudised.ee", радио "STAR FM" и др., обеспечивает работу нескольких телеканалов, например, TV3, TV6 и т.д.

"Мы всегда должны быть на шаг впереди, внедряя новейшие и лучшие ИКТ-решения, поскольку они постоянно меняются и развиваются, и угрозы, с которыми мы можем столкнуться, тоже постоянно трансформируются, особенно в дигитальной среде. Таким образом, мы обеспечиваем для наших клиентов отличный опыт просмотра видеоконтента и избегаем критических ситуаций, которые могут иметь разрушительные последствия для нашего бизнеса – кибератак, простоев из-за технических проблем и т.п. В то же время следует признать, что внесение значительных улучшений в ИКТ-инфраструктуру в период эпидемиологических ограничений было для нас дополнительной "проверкой на прочность".

В прошлом году все вышеупомянутые проекты управлялись и реализовывались удалённо – роль играло не только правильное планирование, но и анализ ИКТ-инфраструктуры, установка оборудования и др. Процессы, которые обычно выполняются очно, происходили полностью удалённо, без встречи участников команд. И это только ещё раз подтверждает важность сотрудничества в подобных вопросах с компетентными специалистами", – резюмирует А. Сидаравичене.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !