Foto: Publicitātes foto
Владислав Гурман, глава отдела "BITE Group" по развитию партнерства в области IoT&ICT

В то время, когда на бизнес и конкурентоспособность может негативно повлиять множество обстоятельств, вопрос непрерывности бизнеса не должен оставаться второстепенным. Однако я ежедневно замечаю, что всё большее число компаний в обеспечении непрерывности своего бизнеса полагаются на удачу и решения, которые уже давно перестали соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Только что это наглядно продемонстрировали вызванные пандемией проблемы.

За последний год мы очень ясно увидели, насколько жизненно важными аспектами для непрерывности бизнеса являются технологии и надёжные решения в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Например, когда нам пришлось перейти на удаленную работу, практически каждая компания, рабочие процессы которой прежде проходили очно, столкнулась с потребностью в удобном и безопасном доступе к данным из любого места, удаленном обслуживании ИТ-систем, переносе бизнеса в онлайн-среду, стабильном и быстром интернете и т. д.

Что касается непрерывности бизнеса, я считаю, что должны быть запланированы несколько направлений, чтобы, когда обычные бизнес-процессы затруднены, нарушены или не могут выполняться полностью, можно было бы применить соответствующее решение. Если в такой момент будет необходимо привести в действие "План Б", то нужно понимать, что этот шаг должен быть своевременным и целенаправленным, потому что кризис и непредвиденные обстоятельства почти всегда случаются неожиданно. Ещё год назад никто из нас не думал, что пандемия вызовет такую вереницу проблем, причём и в долгосрочной перспективе.

У большинства предпринимателей, безусловно, были планы по обеспечению непрерывности бизнеса, но они, скорее всего, долгие годы так и не увидели свет, и, соответственно, не были актуализированы и пересмотрены. Во многих компаниях такие планы были разработаны с упором на такие кризисные ситуации, как стихийные бедствия, кибератаки, ошибки в следствие человеческого фактора и т.п. И это совсем не удивительно, ведь кто из нас ожидал или когда-либо пережил нечто похожее на условия, созданные пандемией Covid-19?

Поэтому прежний опыт убедил меня, что частью практики #newnormal будет не только много обсуждаемая работа из дома, но и необходимость каждой компании иметь хорошо продуманный план обеспечения непрерывности бизнеса, львиная доля которого будет опираться именно на ИКТ-решения. Кроме того, если до пандемии в основном только крупные организации беспокоились о том, как действовать в кризисных ситуациях, то теперь этот вопрос должен быть на повестке дня и для малых, и для средних компаний.

С началом пандемии ошибки, которые мы допустили в прошлом, вызвали момент шока, но в то же время это стало давно необходимым стимулом для того, чтобы более широко посмотреть на непрерывность бизнеса и усовершенствовать свои рабочие процессы, которые помогут продолжать работу и в грядущие кризисы. Тот факт, что план обеспечения непрерывности бизнеса стал ключевым фактором в борьбе с кризисом, вызванным Covid-19, включая переход на удаленную работу, в прошлом году признали 65%, или примерно две трети участников исследования "2020 Insight Intelligent Technology Pulse".

На мой взгляд, только что полученный свежий опыт – это прекрасная почва, чтобы создать основу для интегрированных решений ИКТ, изменений в сфере безопасности и хранения данных и др. Например, концепция интегрированных услуг ИКТ "BITE One IT" настолько развилась, что теперь предлагает бизнес-клиентам уникальную возможность получать все услуги у одного поставщика. В том числе облачные сервисы, решения мобильной и фиксированной связи, обслуживание ИТ компании, возможности Центра данных, достойный бизнеса быстрый интернет, лицензии на программное обеспечение, Умного управляющего звонками и многое другое.

Сегодня "BITE One IT" является надежным партнером для многих клиентов из самых разных отраслей, помогая не только обеспечить стандартизированные, но и детализированные индивидуальные решения в области ИКТ, которые отвечают всем специфическим потребностям конкретного бизнеса. Благодаря этим решениям многие компании смогли не только модифицировать свои рабочие процессы, но и улучшить обслуживание клиентов, оптимизировать расходы и даже перепрофилировать свою деятельность.

Я заметил, что в мире, в контексте обеспечения непрерывности бизнеса, становятся все более популярными "future-proof" или "готовые к будущему" технологии. Однако я не согласен с тем, что мы мгновенно можем стать на 100% готовыми к будущим испытаниям. Непрерывность бизнеса – это не цель, которую можно достичь за один день, это долгосрочный процесс, который происходит постепенно и непрерывно.

Цель любого бизнеса – работать и получать прибыль, и в этом отношении рассчитывать на удачу или ждать, пока наконец наступит кризис – стратегически неправильное решение. Прерванная деятельность бизнеса и простой в долгосрочной перспективе всегда приводят к более высоким затратам и даже к убыткам, чем при целенаправленной подготовке почвы для того, чтобы бизнес с такими ситуациями не сталкивался и был готов к будущим испытаниям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!