Foto: Publicitātes attēls

Несколько лет назад беспилотные летательные аппараты были в центре внимания мира технологий и общественности. Шло время, отрасль не проявляла быстрого роста, и интерес угас. Но с появлением новой технологии 5G и быстрым улучшением сетей 4G открылись новые возможности для технологий беспилотных летательных аппаратов. Вскоре, по словам инженера и соруководителя некоммерческого консорциума дронов GUTMA Себастьяна Бабиарца, автоматизированные дроны без участия человека будут выполнять весьма важные для бизнеса и простых людей функции.

Сегодня дроны ассоциируются с летающими видеокамерами, которые зачастую используют как медиасредства для съемки интересных и невидимых видов. Иногда беспилотники сопровождают экстремальные виды спорта, чтобы запечатлеть, например, кадры с горнолыжниками, что иначе заснять было бы невозможно. Однако, по словам собеседника Delfi Бизнес, представителя DroneHub и президента Европейской ассоциации беспилотных летательных аппаратов Себастьяна Бабиарца, выступавшего в конце ноября на конференции 5G Techritory в Латвии, применение технологии может быть намного более широким. По его словам, в ближайшие годы, благодаря развитию других технологий и участию Европейской комиссии в регулировании сектора, мы можем увидеть стремительный бум дронов.

Себастьян Бабиарц – инженер по телекоммуникациям, который в последние годы работал в таких компаниях, как Nokia, Siemens и Alcatel. С 2015 года его работа была связана с технологией дронов. Как он отмечает, в то время эта технология была еще новой, и компании не видели способа сделать ее рентабельной и удобно масштабируемой, – ограничивали и технологические возможности, и регулирование или отсутствие поддержки со стороны государства.

Однако с запуском NASA и другими агентствами в США в 2016 году системы UTM (система управления движением беспилотных летательных аппаратов), которая регулирует работу беспилотников и стала основой для процедур автономного движения дронов, открываются новые возможности. Европейский союз (ЕС) работает над аналогичной системой под названием U-space, которая начнет действовать в странах блока в 2023 году для контроля, регулирования и приведет к процветанию индустрии дронов на континенте, что в будущем станет бизнесом на миллиард.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!