Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

"Министр подозвал к столу и сказал: пожалуйста, нужно быстро и немедленно. Это была совершенно нестандартная модель разработки – всех созвали, встряхнули, погнали, но мы добились результатов", – так глава компании Meditec Мартиньш Силс вспоминат процесс создания ИТ-платформы единой системы вакцинации Vivat. И система получилась более качественной, чем многомиллионный проект э-здоровья.

Но это не единственный вызов, с которым пришлось столкнуться компании за 20 лет существования. Meditec специализируется на разработке решений в области информационных технологий для латвийской медицины. С конца 90-х, когда начинался бизнес, предприятие существенно выросло и стало одним из основных игроков в процессе дигитализации сферы местного здравоохранения. Соучредитель компании Мартиньш Силс вместе со своим партнером Марисом Звиргздиньшем параллельно работают в гостиничном бизнесе, а свободное время проводят в путешествиях по миру на мотоциклах.

В беседе с Delfi Бизнес Мартиньш Силс рассказывает:

- как еще студентом создавал Meditec и чем отличались тогдашние стартапы;

- насколько успешно происходит дигитализация медицинской сферы в Латвии;

 - в чем проблемы централизованной системы э-здоровья и почему у «частников» системы лучше;

- с какими вызовами приходится сталкиваться экспортерам и почему Латвию знают в ОАЭ,

- какие услуги в медицине доступны латвийским пациентам электронно;

- почему многие сельские больницы в техническом прогрессе опережают столичные;

- что происходит с гостиничным бизнесом в Риге;

- зачем бизнесмены купили земельный участок у Гауи.

Бизнес-модель Meditec – создавать продукты для медицинских учреждений, которые "сдаются в аренду" в виде услуг. Большинство клиентов фирмы – компании с государственным и муниципальным капиталом, в том числе больницы и поликлиники.

Рижский отель двух бизнесменов Divi rati выдержал пандемию Covid-19 и адаптировался к существующим условиям. Но гостиничные номера сейчас мало кому нужны, потому что целевая аудитория отеля – путешественники на мотоциклах, которые колесят по миру. Теперь они редко заезжают в Латвию. Вместе с партнером по бизнесу Мартиньш Силс сейчас развивает новый туристический проект на берегу реки Гауи в Стренчи. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!