Foto: DELFI

Простоявшая несколько лет пустой высотка Дома печати скоро станет центром притяжения как для предпринимателей, так и для жителей Риги в целом. В проект Preses nama kvartāls инвестиционный фонд Lords LB планирует вложить около 400 млн евро. Руководит процессом один из известных литовских предпринимателей, в прошлом министр-реформатор в правительстве Украины Айварас Абромавичюс.

"Изобретать велосипед не нужно. Надо перенимать удачный опыт, работать с долгосрочным видением", - говорит Айварас Абромавичюс, председатель совета правления AS PN Project - компании, развивающей проект Preses nama kvartāls. У девелопера обширной территории вокруг Дома печати в Риге, инвестиционного фонда Lords LB Special Fund V именно такие амбициозные планы, они позволят резко изменить эту часть Риги.

Айварас Абромавичюс был одним из владельцев компании East Capital, был министром экономического развития и торговли Украины, а четыре года назад присоединился к команде Lords LB. Эта компания, по словам Абромавичюса, решила использовать "фантастическую возможность" и приобрести Дом печати у "Латвийского пароходства".

Почему вы решили вложиться в реконструкцию, а не в строительство совершенно нового здания? Возможно, так можно было бы реализовать любой план...

Большинство девелоперов концентрируются на проектах небольшого объема. Покупают небольшой участок земли, строят здание, может, на 10 тысяч квадратных метров, и берутся за новый проект. Это тоже одна из стратегий.

Нас интересовал по-настоящему значительный проект на несколько лет. Мы видим большие возможности на одном большом участке земли шаг за шагом развивать масштабный проект самостоятельно. Это уникальная возможность для творческого самовыражения, а также для синергии и сотрудничества. У нас амбициозная команда, которая хочет создать что-то надолго. Если посмотреть на всю стратегию развития квартала от начала до конца, то она может обойтись в сумму около 400 млн евро. Очень может быть, что это будет самый большой офисный комплекс в Балтии. Нам был нужен проект, который отвечал бы нашим амбициям. Трудно найти более заметное, особенное и важное место в городе. Это место, сам Дом печати, знают все.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!