Foto: Privātais arhīvs

13 лет назад Николай Адамович основал международную платформу коммерциализации науки Commercialization Reactor, которая позволяет встретиться ученым и людям с духом предпринимательства для того, чтобы вместе создать наукоемкое предприятие. Он также руководит предприятием Eventech, которое производит особо точные таймеры для нужд космической индустрии.

"Я верю в предпринимательство, в потенциал человека, в его способность довести до конца даже, казалось бы, самые невероятные вещи. В моей жизни были случаи, когда люди развивали технологии, которые я поначалу не считал перспективными, однако в конце мне осталось лишь снять перед ними шляпу. Поэтому могу сказать, что для наукоемкого предпринимательства нет ничего невозможного. Все это лишь вопрос энтузиазма, кооперации и приложения усилий", – подчеркнул Николай Адамович в разговоре с Delfi Bizness.

"Я был одним из первых, кто в Латвии начал заниматься коммерциализацией науки"

Я основатель и председатель правления международной платформы коммерциализации Commercialization Reactor. Она объединяет ученых с людьми, обладающими духом предпринимательства. После того, как стартап создан, мы его поддерживаем, помогая как с привлечением инвестиций, так и другими способами. За тринадцать лет Commercialization Reactor добился значительных успехов и сейчас является одним из лидеров deep tech или наукоемкой индустрии в Восточной Европе в том, что касается первоначального развития стартапов.

Я был одним из первых, кто в Латвии начал заниматься коммерциализацией науки. Это началось еще в тот период, когда я был "бизнес-ангелом". Идея Commercialization Reactor появилась, когда я продал свой "обычный" бизнес. Я тогда решил, что хочу инвестировать только в наукоемкие стартапы. Если ко мне приходил ученый, я, как предприниматель, понимал, что деньги ему давать нельзя, хочу идея, которую он предлагал, могла быть многообещающей. А если приходил толковый бизнесмен, то у идеи, которую он предлагал, было мало общего с наукой, а я не хотел инвестировать в такие проекты, хотя он были привлекательны с точки зрения бизнеса.

Так появилась идея оба эти направления объединить – ученых, которые изобрели что-то интересное, но предприниматели из них никакие, с людьми, которые хотят сделать что-то выдающееся, но у которых в повседневной жизни нет возможности познакомиться с учеными. Изначально я эту платформу создавал для себя, но вскоре понял, что интерес к ней достаточно высокий. С 2009 года создано более 100 стартапов, большая часть из них еще развивается, потому что в сфере deep tech для развития нужен более длительный срок, чем, например, в IT, где стартапы на жизнеспособность проверяются очень быстро.

Eventech – один из стартапов, родившихся на платформе Commercialization Reactor, он производит особо точные таймеры для "SLR Stations", это более половины рынка индустрии космоса. Мы уже много лет сотрудничаем с Европейским космическим агентством, и вскоре это устройство полетит на астероид в рамках миссии "Hera". Это очень большое достижение латвийской космической индустрии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!