Foto: LETA
Настольные игры в Латвии всегда были популярны, а во время пандемии они пережили настоящий прорыв. Эгилс Грасманис, глава местной компании SIA Brain Games (и Brain Games Publishing), признает: несмотря на трудности, это был лучший год для его бизнеса. Компания, как и все в мире, движется к цифровизации. Но при этом на бульваре Аспазияс этим летом открыла кафе с настольными играми.

"Мы поставили целью сделать настольные игры хобби номер один в странах Балтии. Еще многое предстоит сделать. Часто сталкиваемся со стереотипами, что настольные игры – это занятие для детей, несерьезная форма развлечения", – говорит Эгил Грасманис.

Для него все началось с игры Catan ("Колонизаторы"), в которую он первый раз играл с друзьями больше суток, даже работу пропустил. Благодаря этой страсти вырос бизнес с оборотом в несколько миллионов евро в год.

Созданная игровым издательством Brain Games Publishing детская настольная игра Ice Cool (и Ice Cool 2 – на русском "Айс-класс" и "Айс-класс 2") завоевала мировой рынок и получила высшую награду в отрасли. Хотя компания за 17 лет своего существования не раз получала предложения о продаже Brain Games, Грасманис не хочет этого делать, потому что у него все еще полно идей и он хотел бы прочувствовать успех от создания новой игры.

Производство игр компании происходит в Китае. Препятствия, созданные пандемией и увеличением более чем в четыре раза цен на поставку, не только задержали производство новых игр, но и сделали их более дорогими. При этом в сентябре после длительного перерыва планируется выпустить новую игру, а еще несколько ждут своей очереди, уверяет Эгил Грасманис. 

В интервью Delfi Bizness Эгил Грасманис рассказывает, как создавался бизнес настольных игр, какие игры входят сейчас в топ, как попасть на Amazon, кто придумывает игры и не было ли попытки их оцифровать, как бизнес чуть не "ушел под воду". И для чего в век дигитализации создавать кафе для настольных игр? 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!