Тенерифе – это самый популярный среди латвийских туристов остров из восьми Канарских островов. Кроме того, там много латвийцев, работающих в сфере туризма. Этой осенью авиакомпания airBaltic объявила о новом прямом перелете на Тенерифе. Работники туризма отмечают, что после пандемии эта сфера услуг быстро восстанавливается.

Опытный гид Хосе Антонио Парисс Фрага даже иронизирует и говорит, что этой осенью на маленьком острове слишком много туристов, но он, конечно, этому только рад. В 2019 году, остров с менее чем миллионным населением, посетило более 6 миллионов туристов, но сейчас до этой цифры пока далеко.

В интервью Delfi Бизнес глава туристического агентства Тенерифе Turismo de Tenerife, Дэвид Перес, рассказал, как тур-бизнес справляется с трудностями в это сложное время, какие есть планы на будущее и почему для острова важно завоевать новые туристические рынки, в том числе страны Балтии.

Элита Краста, как и многие другие латыши на Тенерифе, работает в сфере туризма. Она живет на острове со своей семьей уже 7 лет и пережила все возможные последствия пандемии. "В прошлом году туризма не было совсем. Все отели, магазины и рестораны были закрыты. Все резервации квартир были отменены", – вспоминает Элита и добавляет, что ей помогла государственная поддержка. "Мы почувствовали помощь со стороны государства. До пандемии мы заплатили много налогов и в прошлом году мы с мужем получили пособие в размере 75% от моей зарплаты ", – вспоминает она. Сейчас все начинает возвращаться в норму, и предстоит много работы, потому что осень и зима – горячий туристический сезон. "Можно сказать, что туризм возвращается. Я бы не сказала, что все так, как было до пандемии, потому что российских туристов сюда пока не пускают, но это нормально. Работы хватает", – резюмирует Элита.

По записям в группе "Latvians in Tenerife/Latvieši Tenerifē – Kanāriju salās" на Facebook видно, что туризм постепенно возвращается на остров, и туда едет много путешественников из Латвии. В группе каждый день можно увидеть новые вопросы о проживании, аренде автомобилей и о достопримечательностях. Дэвид Перес рассказывает, что Восточная Европа, страны Балтии и Северной Европы являются важными рынками для Тенерифе, поэтому этой зимой

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!