Мессенджер Skype изменил не только Эстонию, но и весь мир. Семь лет назад Ахти Хейнла, инженер из команды, основавшей Skype, решил взяться за разработку роботов. Он создал компанию Starship Technologies, которая производит роботов, способных доставлять еду из ближайшего магазина. Удастся ли проекту Хейнла превзойти успех Skype?

Роботы Starship Technologies — небольшие самоходные устройства, высота которых едва достигает колен. Сейчас их можно встретить уже в более чем 30 местах по всему миру — в том числе, в США, Германии и Великобритании. Есть они и на улицах Таллина. На данный момент эти роботы осуществили уже больше полутора миллиона доставок, но у компании еще более амбициозные планы на будущее.

В начале года Starship Technologies привлекла 17 миллионов долларов инвестиций, а сейчас эта цифра уже достигла 102 миллионов долларов. В Эстонии очень много так называемых "единорогов" — это технологические стартапы, стоимость которых в результате привлечения инвестиций превысила миллиард долларов на душу населения. Возможно, в скором времени Starship Technologies тоже станет одним из них. В интервью Delfi Bizness Ахти Хейнла рассказал о личной мотивации, амбициях Starship Technologies и успехах компании.

Цель Starship Technologies — создать нечто большее, чем Skype. Как далеко вы продвинулись на этом пути?

Мы с нуля создаем технологию, которая во многом меняет мир. Проект начинается с прототипа, после чего начинаются пилотные испытания. И только после это может стать большим бизнесом. Сейчас мы находимся на стадии прототипа и предлагаем коммерческие услуги более чем в 30 местах. Наш сервис доступен миллиону человек. В масштабах мира это очень мало. Но это больше чем 100, 1000 и даже 100 тысяч клиентов. Люди могут рассчитывать на наши услуги. Производство и работа с робототехникой, а в особенности с той, которая доступна в общественных местах — это большой вызов. Сколько компаний успешно разработали робота, который работает в общественном месте и доступен как коммерческая услуга, на которую люди могут положиться в любую погоду? Например, есть несколько компаний, машины которых ездят по Аризоне, а Starship Technologies работает практически везде — в дождь, снег, в темноте и днем. Мы добивались этого несколько лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!