Foto: AFP/Scanpix

Вступив в еврозону, Латвия потеряет последний атрибут независимости, заявил в интервью агентству LETA председатель совета компании WESS Motors (дилер автомобилей компании Toyota) Александр Оськин.

"Она ее потеряла, став составной частью ЕС, и мы знаем, что правительство нашей родины де-факто находится в Брюсселе, а не здесь. Единственное, что у нас на данный момент осталось - это национальная валюта, но с присоединением к еврозоне мы утратим и ее", - сказал он.

Оськин отметил, что Латвия вступила в ЕС, не имея собственного плана развития.
Польши, например, такой план был, она его придерживалась, и ситуация там значительно лучше, чем у нас. В еврозону мы тоже вступаем без четкого плана и, на мой взгляд, это неправильно", - сказал он.

Как показывает практика, страны, сохранившие свою денежную единицу, гораздо легче пережили кризис.
"А в еврозоне по большому счету лишь один победитель - это Германия. Но маловероятно, что Латвии удастся повторить ее успех", - отметил руководитель WESS Motors.

По его словам, 22 года назад, когда Латвия стала независимым государством, не было ни политической, ни экономической, ни морально-этической доктрины. Латвия должна была определить, какие отрасли промышленности сохраняет, а какие уничтожает.

"В итоге уничтожили все. В Латвии было восемь бумажных фабрик. Сегодня нет производства бумаги ни в Лиепае, ни в Слоке, ни на Югле. Осталась только маленькая фабрика в Лигатне. Мы рубим лес, который посадили, и продаем его финнам, шведам, которые делают бумагу, а мы ее потом покупаем", - сказал Оськин.

"Сейчас мы повторяем ту же ошибку: планируем вступить в еврозону, не имея собственного плана", - заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!