Фото: Publicitātes foto

О третьем пенсионном уровне люди думают только тогда, когда до выхода на пенсию остается всего каких-то десять лет. Однако было бы гораздо разумнее проявлять интерес к своим сбережениям на старость с первых трудовых дней и активнее участвовали в управлении свободными средствами, считает руководитель CBL Asset Management – дочернего предприятия Citadele Карлис Пургайлис.

Молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет согласны с тезисом, что накопления —  лучшее, что можно сделать с деньгами, однако в то же время они меньше всего знают об уровнях пенсионной системы или других возможностях накопления, показал опрос Citadele. И, как указывает Пургайлис в разговоре с Delfi Бизнес, это касается не только молодежи: в целом финансовая грамотность в Латвии низкая.

Опросив своих знакомых и окружающих меня людей, я сделал вывод, что даже экономически активные, состоятельные люди мало что знают о способах привлечения денег. Так что вам, наверное, придется начать с самого начала: что самое важное должен понимать человек о пенсионной системе?

В Латвии пенсионная система базируется на трех пенсионных уровнях. Первый и второй уровни – обязательный компонент, третий – добровольный. Таким образом, 20% удержанных налогов направляются в пенсионные накопления – 14% на первый уровень и 6% на второй соответственно. Что касается второго уровня, то люди могут сами выбирать, и управляющего своими средствами, и планы. В настоящее время на рынке работают семь управляющих и 29 инвестиционных планов. Они отличаются своей инвестиционной стратегией. Есть те, кто вкладывает до 100% в акции компаний, есть планы с меньшей долей акций – 50%. Есть те, кто в акции вкладывает 25% и есть консервативные планы, которые инвестируют только в облигации или банковские депозиты.

Третий уровень – добровольные сбережения. Эти сбережения не формируются из налогов, средства в фонды нужно вносить добровольно. 

Карлис Пургайлис рассказывает обо всех пенсионных уровнях подробнее в этой статье: 

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !