Foto: LETA
За последние три года существенно возросло число экспортоспособных латвийских предприятий, которые серьезно взвешивают возможность выхода на британский рынок, сказал в интервью агентству BNS посол Латвии в Великобритании Эдуард Стипрайс.

"Наиболее смелые создают здесь совместные предприятия или дочерние фирмы, в основном в строительстве или сфере обслуживания, где у Латвии есть определенные преимущества в смысле соотношения цены и качества", - отметил он.

В товарообороте все еще преобладают пиломатериалы, в основном для строительства, но и в этой сфере происходит продвижение к более высокой добавленной стоимости - с активным выходом на рынок латвийских производителей деревянных домов.

Значительный интерес наблюдается также к латвийским производителям текстиля, особенно в секторе женского нижнего белья. Серьезные наработки есть также у оказывающих медицинские услуги и у производителей различных биологических/органических продуктов.

Оценивая интерес британских предприятий к инвестициям в Латвии, Стипрайс сказал, что интерес есть, но зачастую крупным британским корпорациям Латвия как конечная цель инвестиций не столь интересна из-за маленького рынка потенциальных потребителей - в Латвии всего 2 млн. потенциальных потребителей, а во всех трех странах Балтии - 6,5 млн. жителей, указал посол.

"Я бы не сказал, что у дверей посольства стоят очереди потенциальных инвесторов, но запросов различной информации очень много. Сколько из них доходят до конкретных инвестиционных проектов, сказать трудно", - отметил он.

Есть категория инвесторов - в основном малые и средние предприятия, которые усматривают в Латвии возможности какой-то ниши. Интерес наблюдается почти во всех сферах, добавил посол.

"Есть финансовые услуги, есть фирмы, оказывающие услуги другим предприятиям, провайдеры бухгалтерских услуг и т.п., металлообработка, это могут быть самые разные сферы", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!