Foto: Publiciātes attēls

Эстонское мобильное приложение Forus Taxi появилось на рынке всего год назад. С тех пор компания привлекла две тысячи водителей и более 110 000 клиентов, завоевала более 10% рынка и не планирует останавливаться. Delfi Бизнес побывал в Таллине, чтобы узнать о планах компании на рынке Балтии.

В первый юбилей к собственникам компании Forus Taxi присоединился эстонский чемпион мира по авторалли Отт Тянак. Спортсмен, устроивший дрифт прямо в деловом квартале Таллина Ротерманни, заявил, что "верит в силу, успех и уникальность предприятия". Без веры добиться амбициозной цели – стать конкурентом для всем известного Bolt – будет непросто.

Forus Taxi строит экосистему, в которой водетели, автовладельцы и пассажиры в будущем смогут стать собственниками части капитала компании. Для этого существует система токенов, которая фактически уже работает в Латвии. Есть и другие идеи: в Эстонии уже работает возможность "торговаться" с водителем, разворачивается сервис доставки еды и каршеринг со своей машиной. На подходе – аренда вещей. Что из всего будет доступно жителям Латвии?

Forus вместо Yandex

Компания Forus пришла на латвийский рынок почти сразу после ухода Yandex. И на уровне слухов распространялась информация, что это "тот же яндекс, но под новой вывеской". Это не так. Основатель Forus Taxi – один из влиятельных эстонских предпринимателей Урмас Сыырумаа (Urmas Sõõrumaa). Помимо таксомоторной компании и платформы мобильности ему принадлежит группа компаний по развитию и управлению недвижимостью, безопасности, энергоэффективности и уборке. К тому же, Сыырумаа – председатель Олимпийского комитета Эстонии и совладелец квартала Ротерманни. А еще он отец семерых детей, некоторые из которых уже работают в Forus: это семейный бизнес.

Forus предлагает транспортные услуги во всех крупных городах Эстонии. В Латвию (Рига, в планах – Юрмала, Лиепая, Даугавпилс) и Литву Forus пришел одновременно. По словам совладельца компании Сандера Сыырумаа (Sander Sõõrumaa), Forus, в отличие от конкурентов, позиционирует себя как сообщество партнеров, водителей и клиентов, которые со временем могут ее совладельцами. Для этого компания создала US Token, поясняет Сандер Сыырумаа. 

Токен (жетон) подтверждает цифровое право на активы компании. За каждые 100 евро, потраченные или заработанные через платформу Forus, пользователь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!