Foto: DELFI

Одно из заданий, с которым наше правительство не справилось в пандемийный год – до сих пор нет ясности, в какие отрасли и с какой целью будут инвестированы доступные нам средства. Государство должно действовать безотлагательно, если это вообще возможно, и разработать жизнеспособную долгосрочную стратегию, иначе ежегодно мы будем слушать только новости об очередном повышении налогов. В этом уверен ведущий партнер BDO Latvia, присяжный адвокат Янис Зелменис.

По словам Зелмениса, мы, как страна, совершенно не понимаем, в каком направлении хотим развивать нашу экономику и каковы наши приоритеты. Мы просто решаем некоторые текущие вопросы, с определенным, сколько бог послал интеллектом и доступными ресурсами. И это главная проблема нашей экономики.

Было и хорошее. "Пандемия также показала, что государство умеет оказывать поддержку. Но оказало ли государство такую ​​поддержку, чтобы у всех появилось определенное чувство солидарности? Были такие, кому сказали: вы знаете, за вас ничего не заплатили, вы ничего не заслуживаете. Но эти люди также хотят кушать, и сейчас не время быть настолько принципиальными, чтобы обвинять людей в том, что они раньше получали зарплаты в конвертах и не обременяли страну своим присутствием. Я считаю неправильным отказывать людям в минимальной поддержке", – добавляет Зелменис.

Он говорит, что сейчас сложно апеллировать к обществу, особенно к пенсионерам со словами "надо терпеть, затягивать пояса". Особенно сложно понять подобные высказывания тем, кто испытал на себе воровство и провал приватизации, денационализации. "Как обосновать, что мне нужно чего-то ждать сейчас? После этих 30 лет, когда создавались эти интересные слои миллионеров, которые все 30 лет не смогли обложить налогом. Почему мне нужно затягивать пояс сейчас?", –задается вопросом адвокат.


В интервью Delfi Bizness эксперт также рассказывает:


– в каком направлении должна развиваться долгосрочная стратегия и как не думать только "до следующих выборов";
– об уникальной ситуации в пандемию, когда одни отрасли перегреты, а в других наблюдается обвал;
– о сокращении рождаемости и тотальной нехватке человеческих ресурсов: кто будет платить за будущих пенсионеров?
– почему люди не верят в пенсионную систему и стоит ли перераспределять средства 2-го пенсионного уровня;
– в чем ошибки налогообложения и есть ли признаки социальной поляризации;
– почему вымирают регионы и как стимулируется обогащение в узком кругу;
– отчего водитель автобуса в Мумбае никогда не станет водителем в Стокгольме, а любая уборщица – ИТ-специалистом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!