Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
У всех есть свое мнение о Мартиньше Сирмайсе. Телезвезда, кореш, высокомерный ворчун… Но все предубеждения рушатся в тот момент, когда видишь, как он работает в ресторане 3 pavāri. Вот он, настоящий Мартиньш Сирмайс. Шеф-повар. Вокруг него энергия буквально бьет ключом и все вибрирует.

 С большим уважением смотрю на все рестораны, которые выжили.

– Еще не выжили. Птенцы еще не вылупились. Если считать цыплят по осени, то у ресторанов пока не осень. Нисколько.

Все, что создавалось долгие годы, ушло в fastfood. В Риге все меньше и меньше ресторанов, куда можно пойти поесть. Остается все меньше и меньше мастеров – craftman – тех, кто занимается поварским мастерством. Есть еще те, кто, цитируя Лауриса Алексеева, покупают ведро супа-гуляша и только сервируют. Очень немногие готовят гуляш сами, их все меньше и меньше.

Бедность, невежество – все это суммируется, и отзовется на г-не Павлютсе чуть позже, когда он больше не будет министром здравоохранения. Правильнее сказать, это аукнется Минздраву через десятки лет, когда всех придется лечить.

– Тех, кто ест "фастфуд"?

– Они вынуждены так есть – бедность, невежество, скорость, нервы ... Другие это уже испытали – Дания, Англия, Америка. Мы все время подшучивали над ними – "едоки гамбургеров". А сами сейчас входим в эту фазу. Выход очевиден – хороший бюджет на здоровье.

– Но людям нравятся гамбургеры.

– Очевидно, что они с нами останутся, также как кебабы и суши. Но насколько хорош этот бургер в исполнении? В 90% случаев это точно не так.

TikTok, твои рецепты – дерьмо!

– Миллионы в "Тик Ток" хотят прославиться своими рецептами.

Это так работает. И все фуд-блогеры, все на Facebook – каждому есть место. Качество масс-медиа ухудшается, потому что все эти TikTok и блогеры также берут часть денег за услуги, которые СМИ могли бы вложить в качество. И все меньше понимаешь, кому можно верить из того, что читаешь и смотришь.

Например, тот же тиктокер. Независимо от того, хочет ли он быть известным или нет, его рецепт несъедобен. Поскольку это невозможно приготовить, я как профессионал, это вижу. Дело не в том, знаменит ты или нет – рецепт дерьмовый, еда несъедобная.

Если бы человек показывал бы, как приготовить съедобную, вкусную и полезную еду, было бы иначе. Но никто бы это не смотрел, это не был бы двухминутный рецепт, где все готово сразу, потому что вкусное и хорошее за две или 15 минут не приготовишь. Готовить еду – это долго. И это не модно. Поэтому есть эта стремительная популярность, которая приходит и уходит.

Я тоже, если вспомню какое-то блюдо, ищу тот или иной рецепт. Я не смотрю его в TikTok, Instagram или Facebook, я ищу его в кулинарной книге. Потому что люди в поваренных книгах помои не публикуют.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!