Foto: DELFI

Юрис Жагарс – чрезвычайно разносторонняя личность: режиссер, актер театра Дайлеc и организатор Цесисского фестиваля искусств. За его плечами 35-летний опыт работы на сцене и более 20 лет работы в частном бизнесе – сфере, где все во многом зависит от внешних факторов, обстоятельств или совпадений. В разговоре с Delfi Bizness он рассказывает, как его способность "чувствовать будущее" помогает добиваться успеха в бизнесе. Жагарс признает: им руководит неослабевающий дух соревнования и это лучший мотиватор его побед. Самым большим шоком в последнее время для него стало "антипрививочное" движение, которое бизнесмен и режиссер театра не принимает и не понимает.

Юрис Жагарс – чрезвычайно разносторонняя личность: режиссер, актер театра Дайлеc и организатор Цесисского фестиваля искусств. За его плечами 35-летний опыт работы на сцене и более 20 лет работы в частном бизнесе – сфере, где все во многом зависит от внешних факторов, обстоятельств или совпадений. 

В разговоре с Delfi Bizness он рассказывает, как его способность "чувствовать будущее" помогает добиваться успеха в бизнесе. Жагарс признает: им руководит неослабевающий дух соревнования и это лучший мотиватор его побед. Самым большим шоком в последнее время для него стало "антипрививочное" движение, которое бизнесмен и режиссер театра не принимает и не понимает.

"Я не из тех, кто выключает телефон в шесть"

Как поддерживать баланс между работой и личной жизнью? Здесь я очень плохой советчик, потому что мне никогда не удавалось удержать его. Меня это мучило всю жизнь. Могу дать только неправильный совет. Я не из тех, кто придерживается правильного рабочего ритма, не работает по субботам, воскресеньям и выключает телефон в шесть. Я не могу отключить мозг от работы вечером и не жаловаться на вещи, которые не могу контролировать. Переживаю об этих вещах больше всего.

Но мне чертовски нравится то, что я делаю. И мне чертовски нравятся победы. Это что-то вроде спорта. Я жажду конкуренции, мне нравятся соревнования, бежать с кем-то рядом, потому что тогда я могу бежать быстрее. Это меня мотивирует и дает адреналин. Иногда это победа, когда ты зарабатываешь деньги, но в театре это и деньги, и творческий успех. Если театру удается хорошо продать билеты на хорошее представление, то это огромное удовольствие. Продать билеты на плохой спектакль никогда не являлось большим искусством.

"В бизнесе нельзя переступать через другого"

Что нужно знать чтобы стать директором театра? Изучайте финансы, изучайте числа и изучите бизнес, потому что, раз уж вы стартуете в этой отрасли, тяга к творчеству у вас уже есть. Обычно это не проблема. Обычно проблема заключается в том, как заработать деньги,

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!