Foto: DELFI

Приятно наблюдать, что Латвия переживает этот кризис сравнительно легко – нынешняя ситуация кардинально отличается от финансового кризиса 2008 года, который для латвийской экономики стал полной катастрофой.В интервью порталу Delfi Бизнес Мортен Хансен, руководитель экономического департамента в Стокгольмской высшей школы экономики и заместитель председателя Совета по фискальной дисциплине, рассказывает о каких отраслях нужно беспокоиться больше всего, где возможен перегрев, а где – коррекция.

В то же время он призывает осторожно использовать средства, которые в скором будущем поступят из Механизма оздоровления и устойчивости ЕС – предосторожность необходима для того, чтобы определенные отрасли не перегревались.

Недавно вы провели исследование о коронаэкономике. Можете поделиться выводами?

С начала пандемии прошел год и несколько месяцев. Когда эта ситуация началась, всех обуяла паника, потому что нельзя было понять, что будет происходить дальше. Мы, экономисты, не могли понять, по какому пути будет развиваться экономика, потому что не было с чем сравнивать. Предыдущая пандемия накрыла мир 100 лет назад, поэтому это не очень хороший пример для сравнения. А предыдущий кризис был совершенно другим, он был вызван чрезмерным объемом кредитов, проблемами на рынке недвижимого имущества, перегревом строительного рынка и т.д. На самом деле латвийская экономика на входе в пандемию была в хорошем состоянии. 

Международный валютный фонд быстро отреагировал, выразив очень пессимистичные прогнозы насчет невероятной рецессии. Однако после получения первой информации мы пришли к выводу, что ситуация не настолько печальна, как представлялась в начале. Кризис понемногу начал отступать, и он существенно отличался от финансового кризиса 2008 года. Тогда тяжело пострадала вся экономика, а сейчас ситуация отличается по отраслям – пандемия негативно повлияла на гостиницы, рестораны, авиакомпании, сектор развлечений и отдыха, а в других секторах предпринимательство было очень успешным – например, е-коммерция, строительство, технологические компании. Были и такие секторы, которые пандемия не затронула, например, образование просто перешло в другой формат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!