Фото: LETA

За последнее время Служба госдоходов (СГД) приостановила работу 775 автосервисов, но не стала закрывать сеть ресторанов Gan Bei, активно взялась за зубных врачей и объявила войну тем, кто занимается махинациями с кассовыми аппаратами. Генеральный директор СГД Инара Петерсоне дала интервью информационному агентству BNS, а портал Delfi выбрал из него несколько самых интересных фрагментов.

О том, почему СГД всерьез взялась за зубных врачей

"Если мы посмотрим на почасовой тариф, то он (у зубных врачей) несравнимо выше, чем у других врачей, но все равно не соответствует тем прейскурантам, по которым пациенты платят за услуги. Получается, что зубные врачи работают неполный рабочий день, в среднем - четверть ставки. Но в реальности мы, пациенты, знаем, как работают зубные врачи, сколько нужно ждать по записи. (..) Было и обучение, и переговоры с ассоциацией зубных врачей, на которой они заявили, что на самом деле и не знают, как правильно учитывать рабочее время и платить налоги. Ну, допустим, они на самом деле не знали. Теперь проведена разъяснительная работа, они должны это знать, и в дальнейшем с нашей стороны будет именно надзор и контроль".

О том, почему новые требования к кассовым аппаратам надо вводить сейчас

"Мы говорим о том, что эти изменения коснутся достаточно крупных предприятий - таких, у которых оборот структурных подразделений в рознице превышает 200 000 евро в год. К тому же мы не говорим о том, что нужно будет покупать новые кассовые аппараты. Мы говорим о дополнении уже существующих. (..) Видя то, насколько велика доля предпринимателей, которым хватает бесстыдства вмешиваться в работу кассовых систем, снова сдвигать вступление в силу? Мы, кстати, не можем сказать, что у крупных торговцев нет нарушений, только у мелких. Мы констатируем нарушения во всех группах. К тому же, если знать, что нелегальное вмешательство в работу кассовых систем сегодня стоит дешевле, может быть, неверно было бы распространять эти требования только на предприятия, у которых оборот структурных подразделений в рознице превышает 200 000 евро в год. Может, надо распространять на всех. Но законопроект согласован в таком виде, в каком есть, и мы и так пошли навстречу всей отрасли торговли".

О том, почему СГД закрыла 775 автосервисов

"Одно - это, конечно, уклонение от уплаты налогов. Но в случае тех же автосервисов выяснилось, что многие из них зарегистрированы, но реально не ведут хозяйственную деятельность. Мы их предупреждаем по поводу приостановления деятельности, если не будет представлена налоговая декларация за тот период, когда они работали. Большая часть просто нас игнорирует. В целом мы остановили хозяйственную деятельность 775 автосервисов, но реальные работники были только в 65 из них. К тому же среднее количество работников составляло четыре человека на сервис".

О том, почему СГД не остановил работу Gan Bei 

"Согласитесь, в Латвии не так много предприятий, где занято 700 и более человек. К тому же мы говорим не только о сети ресторанов, а о целой цепочке, в которой есть поставщики сырья и услуг. Предприятие сразу же само сменило кассовые аппараты, по поводу которых мы получили доказательства, существенно выросли доходы и зарплаты. Следствие продолжается, и я очень надеюсь, что осенью мы передадим дело в прокуратуру для начала уголовного преследования".

О том, почему в СГД 300 вакантных рабочих мест

"Нам очень, очень трудно найти квалифицированных работников. И мы даже не говорим о такой квалификации, чтобы человек сразу мог браться за решение серьезных вопросов. Часто даже основные знания очень слабые. Конкурсы у нас проходят в несколько этапов, на первом оценивается, соответствуют ли документы требованиям, а на втором - тест. Причем во время теста можно пользоваться интернетом. Мы видим, что многие идут с отношением типа "шел мимо и зашел". Претенденты приходят на тесты неподготовленными и часто даже не знают, что можно найти в интернете в качестве шпаргалки. Третий этап - собеседование. Большая часть из тех, кто прошел первые два этапа, узнают размер зарплаты и, к сожалению, отказываются".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !