Фото: LETA
Латвия должна способствовать появлению капиталистов, а не олигархов, в интервью журналу Kapitāls сообщил работающий в Латвии бизнесмен чеченского происхождения Бислан Абдулмуслимов.

Предприниматель напомнил, что в "Капитале" Карла Маркса говорится о том, что экономика определяет политику. В свою очередь в Латвии уже 20 лет политика диктует развитие экономики, мы живем в зависимости от настроений "Латвияс цельш", Айварса Лембергса, Иварса Годманиса, Вилиса Криштопанса, Андриса Шкеле, в зависимости от того, в каком настроении кто-то пришел в Сейм.

"Латвия должна сказать: "Мы вырастим новых капиталистов". Но не олигархов. Капиталисты – это патриоты своей страны, капиталисты никогда не будут распродавать нефть своей страны, они рано или поздно создадут источники альтернативной энергии. Латвийские капиталисты не могут до последнего распродавать свои леса, капиталистам нужно придумать другие пути развития национальной экономики. Пока олигархи продают все. Поэтому Латвия должна думать о создании слоя капиталистов, рассуждающих категориями национальных интересов", - утверждает Абдулмуслимов. По его словам, эти люди должны стать лидерами, которые повысят возможности развития нации.

"Худшим тоном должна стать фраза "я знаю нужного политика". Бизнес должен быть отделен от политики, иначе это прямая коррупция. Чем больше политиков и представителей силовых структур ты знаешь, тем больше интриг ты вносишь в свой бизнес. Зачем убивать то, что сам создал?" - полагает бизнесмен.

Говоря о безопасности латвийской экономики, Абдулмуслимов подчеркивает, что крупные страны, США, Россия, Япония, никогда не продадут иностранцам свои национальные бренды, например, Ford, Toshiba, "Газпром" и другие.

"Нам нужно каждое предприятие, оборот которого превышает 10 миллионов латов, объявить национальным достоянием. Если, например, Danone или Pepsi Cola, хотят купить какое-то из подобных латвийских предприятий, то нам надо, как в США, создать Совет национальной безопасности, задача которого будет заключаться в том, чтобы рассмотреть эту сделку", - предлагает бизнесмен. "Если иностранцы будут бесконечно скупать наши фирмы, то мы никогда не расширим экспорт", - уверен Абдулмуслимов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !