Foto: LETA
Бизнесмен Бислан Абдулмуслимов после реорганизации принадлежащего ему многоотраслевого холдинга AB Holding поддерживает идею создания латвийского концерна по переработке молока в противовес компании Food Union, контролируемой российскими инвесторами, которые, по его мнению, рано или поздно продадут Food Union французскому гиганту молочной промышленности Danone.

"Понятно одно. Если хотим сохранить местную переработку молока, то нужно создавать большой концерн. Например, Rankas piens, Tukuma piens и Smiltenes piens - отличные предприятия, однако их оборот, доля на рынке и бренды – не такие сильные. Только новый холдинг по переработке молока может стать противовесом объединенным в Food Union компаниям Rīgas piena kombināts (RPK) и Valmieras piens (VP)", - рассказал Адулмуслимов в интервью порталу Nozare.lv.

Бизнесмен также объяснил, почему следует создавать противовес принадлежащему россиянам концерну, и рассказал о своем прогнозе будущей ситуации на рынке переработки молока.

" RPK и VP вскоре купят завод по переработке молока в Мариямполе (Литва), объединят всё в один концерн, увеличив его стоимость, и тогда продадут французском концерну пищевой промышленности Danone. Точно так же, как ранее владелец Food Union удачно продал французам свой бизнес в России. Не нужно надеется, что мы имеем дело с патриотом Латвии. Все продается и покупается", - пояснил бизнесмен.

По его словам, Danone в данном случае в Балтии интересует только сам регион, логистика и складские помещения, а не развитие местных брендов.

"Предыдущий опят ясно показывает, что произойдет дальше. Все заводы, купленные иностранцами в Латвии, превращаются в простые цеха, а основное производство перемещается к инвесторам. Потом мы сможем забыть про бренды RPK и VP, поскольку доминировать будут массовые бренды Danone", - прогнозирует Абдулмуслимов.

Он сообщил, что сам мог приобрести Valmieras piens, но опоздал на одну неделю.

Принадлежащая Абдулмуслимову компания AB Holding контролирует деятельность следующих предприятий: Rēzeknes gaļas kombināts, Ventspils zivju konservu kombināts, GoAdventure, Vērdiņš Pluss, RGK Security, A.R. BCC, AZ-Inter, Baltic Metal Company, Bars Security Inkasso, Baltic Wood Company, Daugavieši, Daugavpils gaļas kombināts, Karavela, Latbord, Pildne, RGK būve.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!