Foto: AFP/Scanpix

Литва и Словения едины во мнении о том, что запланированный Россией к строительству газопровод "Северный поток-2" (Nord Stream 2) позволит расколоть единство стран-членов Евросоюза (ЕС) и исказит честную конкуренцию на европейском газовом рынке, утверждает администрация президента Литвы.

"Литва и Словения согласны, что планирующийся к прокладке по дну Балтийского моря газопровод "Северный поток-2" может нарушить принципы Энергетического союза ЕС, исказить честную конкуренцию и на европейском рынке газа, позволит "Газпрому" расколоть единство стран-членов ЕС", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой президента Дали Грибаускайте.

В понедельник Д. Грибаускайте встретилась в Словении с президентом этой страны Борутом Пахором. Как сообщается, оба государства едины в поддержке создания Энергетического союза ЕС и общего интереса обеспечить разнообразие энергоисточников.

Российский "Газпром" планирует строить газопровод"Северный поток-2" совместно с пятью европейскими компаниями, все они в прошлом году подписали соглашение о создании совместного предприятия New European Pipeline. Проект развития оценивается в 10 млрд. евро, его намечается провести в жизнь к 2019 году. Это повысит годовую пропускную способность "Северного потока" вдвое до 110 млрд. кубометров.

На встрече Д. Грибаускайте и Б. Пахора обсуждались и перспективы экономического сотрудничества. Словения с 2010 года является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Литва экспортирует в Словению лазерные технологии, готова увеличить экспорт мяса, предложить высококачественные продукты питания и сельхозпродукты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!