Foto: LETA

Обвинения, предъявленные литовской прокуратурой бывшим акционерам и руководству обанкротившейся авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines, стали ещё одной точкой, показавшей, что латвийская авиакомпания airBaltic не была виновницей её трудностей, сказал агентству BNS вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс.

"Рижский аэропорт и airBaltic уже несколько лет вовлечены в судебную тяжбу из-за десятков миллионов латов с flyLAL, считающей, что мы нечестной коммерческой практикой нанесли им огромные убытки. В свою очередь мы всегда подчёркивали, что в неудачах flyLAL виноваты их неумелая деятельность и неспособность справиться с экономическими вызовами в Балтии и мире. Вчерашние события - ещё одна точка, показывающая, что виновата неумелая и, возможно, даже противоправная деятельность", - сказал Ванагс.

Бывшим акционерам и руководителям обанкротившейся литовской авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines литовские прокуроры в среду предъявили обвинения в связи с нанесением ущерба государственным компаниям в размере 36 млн. литов (7,3 млн латов).

Прокурор департамента расследования оргпреступлений и коррупции Генпрокуратуры Гинтарас Ясайтис сообщил BNS, что подозрения предъявлены лицам, участвовавшим в приватизации носившей тогда название авиакомпании Lietuvos avialinijos (LAL), а затем - в управлении ею. Ясайтис утверждает, что flyLAL нанесла ущерб Банку госимущества, Вильнюсскому аэропорту и диспетчерской компании Oro navigacija.

Генпрокуратура сообщила, что досудебное расследование возможного мошенничества, преступного банкротства началось в начале 2009 года.

В 2009 году flyLAL-Lithuanian Airlines признана судом обанкротившейся.

31 декабря 2008 года литовский апелляционный суд оставил в силе решение Вильнюсского окружного суда об аресте имущества Рижского аэропорта и airBaltic на 200 млн литов (40,8 млн латов) по требованию flyLAL, обвинившей airBaltic в нечестной конкуренции.

99,8% акций airBaltic принадлежат Латвийскому государству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!