Foto: stock.xchng
Вышедшие из проекта Висагинской АЭС (ВАЭС) поляки точно подсчитали не коммерческую выгоду, а ущерб от атомной станции, считает литовский академик Юргис Вилемас. Ранее Вилемас прогнозировал, что Польша первой выйдет из этого проекта.

"Участие Латвии в проекте ВАЭС также вызывает у меня серьезные сомнения, поэтому может случиться так, что нас поддержит только Эстония. Другой вопрос - откуда литовцы и эстонцы возьмут столько денег на строительство, потому что ни японцы, ни кто-то еще не дадут нам таких средств", - сказал академик Ю.Вилемас литовской газете "Республика", сообщает "Балтийский курс" со ссылкой на агентство ELTA.

По словам Вилемаса, интерес производителя ядерных технологий Hitachi понятен - у компании сейчас нет ни одного нового заказа. В Японии это предприятие должно было запустить один реактор, но после катастрофы на Фукусиме атомные проекты в этой стране остановились. Для Hitachi теперь очень важно, чтобы заказанное оборудование не пропало.

"Если Латвия не выйдет из проекта Висагинской АЭС, страны Балтии должны будут найти очень большие деньги (по предварительным оценкам речь идет о 5 млрд. евро - Delfi). Без поддержки государства, безвозмездных субсидий строить такой объект на коммерческой основе невыгодно. Его продукция просто не сможет конкурировать на том рынке, который сегодня уже сформировался", - отмечает академик.

Эксперт напоминает, что для получения огромных кредитов банкам придется доказывать жизнеспособность проекта ВАЭС, его экономическую обоснованность в той среде, которая в этом регионе уже сформировала рынок электроэнергии. Электроэнергии по цене 15-17 центов за киловатт-час вокруг сколько угодно, поэтому и продукция ВАЭС не может стоить дороже.

Напомнил академик Ю.Вилемас и еще об одной проблеме - на атомные проекты банки дают кредиты под очень высокие проценты. Даже в такой стране как Великобритания у компаний пропадает желание строить АЭС, едва услышав о предлагаемых банками ценах займов.

Во всем мире проекты АЭС очень рискованны, без прямой финансовой поддержки государства они могут потерпеть крах. Экономическую выгоду ВАЭС можно было бы обосновать только в том случае, если правительства стран, участвующих в проекте, выделят большие субсидии. Но, зная сегодняшнюю ситуацию с бюджетами наших стран, это трудно представить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!