Foto: PantherMedia/Scanpix
Небольшая часть акций предприятий с госкапиталом (5%-15%) могли бы котироваться на бирже, что позволит "поймать нескольких зайцев с одного раза" - привлечь капитал, улучшить общественное управление и создать дополнительные возможности вложения денег людям и пенсионным фондам, пишет Dienas Bizness.

Такое решение было обозначено на дискуссии Межведомственного координационного совета и биржи Nasdaq Riga.

Конкретные предприятия, а также количество акций названы не были. В перспективе решение может быть распространено и на муниципальные предприятия, особенно крупные, как Rīgas satiksme, Rīgas siltums, Rīgas ūdens.

Акции таллинского предприятия водоснабжения Tallina Vesi уже давно котируются на бирже и вызывают интерес инвесторов.

"Это хороший пример с более чем 10-летним опытом", - сказала председатель правления Nasdaq Riga Дайга Аузиня-Мелнаклсне. По ее мнению, вопрос следовало бы обсудить и в контексте Риги. Также на биржу могли бы прийти акции или облигации таких гибридных предприятий, как портовые управления.

То, что такая возможность - не фантазия, подтвердил и премьер-министр Марис Кучинскис, который считает, что порты из посредников в аренде территорий должны превратиться в крупных игроков. Как одно из перспективных предприятий, способных привлечь частный капитал, отмечено Rīgas siltums.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!