Foto: F64
Рост экономики Латвии в этом году составит 2,6%, а в последующие годы ее развитие может ускориться и достичь 3,8% в будущем году и 4,5% ежегодно в период с 2017 по 2019 год. Об этом говорится в новейшем исследовании экономики еврозоны Eurozone Economic Forecast компании Ernst&Young (EY).

Как указали эксперты EY, развитие экономики еврозоны в этом году составит 1,4% за счет низких цен на энергоресурсы, растущего спроса в США и Великобритании и конкурентоспособного курса валют.

По мнению экономистов, в будущем году вырастет уверенность предпринимателей в развитии экономики, в результате увеличатся объемы инвестиций, темп прирост ВВП составит 1,7% в 2016 и 2017 годах, а затем замедлится до 1,5%.

"В десятилетие, предшествующее 2007 году, экономика еврозоны росла в среднем на 2,4% ежегодно, но в будущем нормой станет более умеренный темп прироста - 1,5-1,7%. Задача Европы в последующие годы - наверстать темпы развития. Одна из сфер, в которой требуются улучшения - предпринимательская среда. Только четыре страны еврозоны входят в рейтинг лучших стран для бизнеса Всемирного банка "Ease of Doing Business", и в глобальной конкуренции за инвестиции Европа очень слаба", - заявил партнер EY в Балтии Гунтар Кролс.

В этом году благодаря низким ценам на нефть частное потребление в Европе увеличится на 1,6%, что является самым высоким показателем начиная с 2007 года.

"Неизменная задача экономики Латвии - стремиться приблизиться к уровню развитых стран ЕС. Темп роста экономики в прошлом и этом году был таким, что не приближал нас к этой цели. У нашей экономики нет формулы быстрого роста, однако, если мы будем привлекать инвестиции, реформировать систему образования, укреплять экспорт, развивать новые и уже действующие предприятия, прирост ВВП около 5% в год в долгосрочной перспективе реален", - отметил Кролс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!