Foto: PantherMedia/Scanpix
В сентябре по сравнению с осенью прошлого года цены на аренду жилья выросли в среднем на 15 – 20%. Но, по прогнозам экспертов компании Arco Real Estate, уже с началом отопительного сезона арендные ставки могут снизится. Правда, при условии сохранения тарифов на газ и квартплаты, в будущем году наметится тенденция к росту, так как на рынке новостроек наблюдается стагнация.

Как отметила руководитель отдела аренды жилья Лива Яунозола, из-за стагнации на рынке новостроек, а также отсутствия новых проектов по реновации довоенных домов, растут ставки по найму в центре столицы.

"Я призываю жителей объединяться, создавать общества и вкладывать средства в обновление зданий, тогда будет расти стоимость их имущества", - добавляет Яунозола.

По ее словам, отмечается особый спрос на меблированные апартаменты с 2-3 спальнями, за которые арендаторы готовы платить (вместе с коммунальными) 550-750 латов в месяц. На втором месте по популярности – небольшие студии до 40 кв. м по 230-260 латов в месяц (вместе с коммунальными).

Правда, такое жилье по определению должно быть в хорошем состоянии, а также меблировано.

Особый потребитель – иностранные студенты, они ищут квартиры на 1-3 года. Причем, с каждым годом числа таких студентов растут, только в этом году Рижский университет им. Страдиня принял около 200 иностранцев, и каждому их них нужно жилье.

Эксперт также отмечает новую тенденцию: растет спрос на аренду эксклюзивных апартаментов в реновированных домах или новостройках. Причем, такие жилье не обязательно должно быть с мебелью. Особый спрос на апартаменты в тихом центре и на Кипсале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!