Фото: DELFI
Торговля топливом в Латвии сейчас – это, фактически, "бизнес по нулям". Несмотря на высокие цены на дизельное топливо и бензин, топливные компании не получают прибыль, сообщил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

Объясняя причины того, что в Латвии розничная цена бензина превысила психологическую планку в один лат за литр, Стиранс рассказал, что за три дня цены на нефть в мире выросли с 113 до 116 долларов за баррель. "Министр энергетики Кувейта прогнозирует, что в течение недели цены на нефть вырастут до 160 долларов за баррель. Оптовые цены составляют приблизительно половину издержек, с которыми потребителям приходится считаться в рознице", - говорит Стиранс.

Он подчеркивает, что на колебании цен латвийские торговцы топливом ничего не зарабатывают. "Абсолютно нереально! На самом деле, сейчас цена на бензин должна быть даже выше. Торговля топливом в Латвии – это, фактически, бизнес по нулям", - утверждает глава ассоциации.

Он считает, что потребление топлива в Латвии не будет существенно снижаться. "Надо сказать, что несмотря на существенный рост цен в прошлом году, потребление топлива по сравнению с 2010 годом не изменилось. Экономике требуется топливо даже в том случае, если оно будет стоить два лата за литр. Конечно, если цена заметно повысится, то транспорт "встанет" не только в Латвии, но и во всем мире", - признает Стиранс.

Напомним, что во вторник на латвийских автозаправках подорожал бензин, а цена бензина 98-й марки на АЗС Statoil составила 1,009 лата за литр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !