Фото: LETA

Стратегическим инвестором для латвийской национальной авиакомпании airBaltic могла бы стать канадская авиастроительная компания Bombardier, считает кандидат на пост министра сообщения Улдис Аугулис (Союз "зеленых" и крестьян).

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT он рассказал, что после привлечения финансового инвестора Дитера Монтага-Гирмеса airBaltic получит возможность привлечь стратегического инвестора, которым может стать международная авиакомпания или авиастроительная компания. "В идеальном случае, на мой взгляд, им может стать Bombardier, у которой airBaltic планирует покупать самолеты", - сказал политик.

По словам Аугулиса, на закрытом заседании этот вопрос уже обсуждался. "На закрытых заседаниях мы обсуждали этот вопрос. И первоначальные переговоры об этом уже проводились", - отметил политик.

В четверг, 4 февраля, планируется подписать акционерное соглашение и другие документы с новым инвестором авиакомпании airBaltic Ральфом Дитером Монтагом-Гирмесом.

Вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс подтвердил, что Монтаг-Гирмес прибыл в Ригу. "Он находится в Латвии, и мы очень надеемся, что его присутствие материализуется в подписанном договоре", - сказал Ванагс.

В конце прошлого года правительство одобрило привлечение инвестора для национальной компании airBaltic. Немецкий предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес вложит в авиакомпанию 52 млн евро, а государство - 80 млн евро. Новый капитал авиакомпании в размере 132 млн евро будет способствовать реализации бизнес-плана и обновлению флота авиакомпании.

Сейм одобрил выделение airBaltic займа в размере 80 млн евро, но одновременно постановил включить в договор пункт о запрете покупать, брать в аренду и иначе использовать продукцию военно-промышленного комплекса стран, против которых действуют международные санкции. Это решение означает, что airBaltic не сможет приобрести для обновления своего флота российские самолеты Sukhoi.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !