Foto: LETA

В прошлом году конкуренция среди автобусных перевозчиков стран Балтии на международных маршрутах возросла вдвое, однако эстонской компании Lux Express удалось удержать своих клиентов, предлагая и более дешевые маршруты, и перевозки повышенной комфортности. Об этом порталу "Nozare.lv" рассказал руководитель Lux Express Ханнес Саарпуу.

"Должен признать, что еще никогда не было так много конкурентов на маршрутах Санкт-Петербург - страны Балтии и особенно Санкт-Петербург - Таллинн, где конкуренция стала намного ожесточеннее именно в прошлом году", - сказал он.

Как отметил Саарпуу, Санкт-Петербург - ближайший к странам Балтии мегаполис с населением более 5 млн. человек. "Уже более десяти лет самым популярным местом для короткого отпуска для них была Финляндии, но около двух-трех лет назад страны Балтии, в основном Эстония и Латвия, стали активнее привлекать жителей Санкт-Петербурга, организуя семинары о туризме, участвуя в выставках и проводя рекламные кампании в СМИ по популяризации туризма в Эстонии и Латвии", - сказал руководитель "Lux Express".

В результате популярность стран Балтии среди петербуржцев возросла. "Это географически близкие, русскоговорящие страны, где цены соответствуют предлагаемому качеству, поэтому спрос закономерно возрос", - объяснил Саарпуу интерес россиян к странам Балтии.

Рост интереса россиян к странам Балтии было трудно не заметить, и перевозчики увидели в этом большой бизнес-потенциал. Поэтому в последние годы сравнительно быстро увеличилось число компаний, которые предлагают международные перевозки в этом направлении.

Lux Express в 2012 году перевезла на 76 тыс. пассажиров (14%) больше, чем в 2011 году. Всего в 2012 году компания перевезла 650 тыс. пассажиров.

Латвийский конкурент Lux Express – компания Norma-A, перевозящая пассажиров на автобусах с брендом Ecolines, в 2012 году на международных рейсах обслужила более 500 000 пассажиров, то есть на 26% больше, чем в предыдущем году. Ecolines также активно развивала перевозки из/в Санкт-Петербург.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!